InvestFuture

Буллард выступает за дальнейшее снижение ставок ФРС

Прочитали: 884

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что, по его мнению, Федеральной резервной системе США следует продолжить снижение процентной ставки, и к концу года ставка должна быть еще на четверть пункта ниже.

"Мы сделали большой шаг, - сказал Буллард в интервью CNBC. - Я думаю, что нам, вероятно, нужно сделать немного больше".

Глава ФРБ Сент-Луиса считает, что еще одно снижение ставки в этом году было бы уместным.

18 сентября ФРС США объявила о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 1,75-2%. Это уже второе снижение ставок в США за последние несколько месяцев. В конце июля руководство американского центробанка снизило ключевую ставку впервые с финансового кризиса 2008 года.

"Я думаю, что на этом последнем заседании было бы лучше пойти немного дальше, чем хотели бы большинство членов комитета", - добавил он.

Ссылки по теме

  • Трамп вновь призвал ФРС ввести отрицательные ставки
  • ФРС запустит QE4 уже в октябре?
  • ФРС смягчила монетарную политику на фоне ухудшения финансовых условий в США
Буллард выступал за более значительное снижение ставки - на 50 базисных пунктов. Два других члена Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) - глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен - выступали за сохранение ставки на прежнем уровне.

Федрезерв ранее указывал, что после четырех повышений ставки в 2018 году, вероятно, произойдет еще два повышения в 2019 году. Однако регулятор изменил свою позицию на фоне замедления роста мировой экономики, эскалации торгового конфликта между США и Китаем и низкой инфляции.

По мнению Булларда, из всех этих проблем торговая напряженность представляет наиболее серьезную угрозу, поскольку она "сдерживает глобальные инвестиции".

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее президент США Дональд Трамп вновь призвал ФРС снизить процентные ставки до уровня ниже нуля. Трамп считает недавнее снижение ставки на четверть пункта недостаточным, поскольку другие центральные банки снизили ставки более резко.

"Один из самых больших рисков, с которыми мы сталкиваемся, - это попадание в ловушку отрицательных ставок, которую вы видите сегодня в Европе или в Японии, - считает Буллард. - Если вы дойдете до этого момента, будет уже слишком поздно. В этот момент очень трудно маневрировать, как выясняет Европа".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Буллард выступает за

Поделитесь с друзьями: