InvestFuture

Бундесбанк: экономика ФРГ набрала ход в I квартале

Прочитали: 892

Москва, 24 апреля. Рост экономики Германии резко ускорился в первом квартале на фоне роста промышленности и частного потребления, что и стимулировало расширение. В то же время потенциал роста крупнейшей экономики Европы может сократиться вдвое к середине следующего десятилетия, считают в Бундесбанке, пишет Reuters.

Увеличение объема производственных заказов, исключительно оптимистичные настроения в обрабатывающем секторе и восстановление экспортных объемов, что традиционно рассматривается в качестве основного элемента немецкой экономики, поддержали рост и подняли экономику на уровень выше, чем в конце 2016 года, говорится в месячном отчете центробанка Германии.

"Частное потребление будет оставаться важным фактором роста благодаря благоприятному развитию рынка труда и хорошему настроению потребителей", - говорится в сообщении.

В последнем квартале 2016 года экономика Германии выросла на 0,4%, а данные за первый квартал 2017 года должны выйти 12 мая.

Несмотря на краткосрочное расширение, Бундесбанк также предупредил, что численность рабочей силы Германии будет стремительно сокращаться по мере старения населения, сдерживания роста производительности и снижения потенциала экономики.

Потенциальный рост - естественный темп роста экономики без стимулов и с устойчивой инфляцией - теперь наблюдается на уровне около 1,25% в год, но может снизиться до 0,75% в год в среднем в 2021-2025 годах.

По оценкам Бундесбанка, к 2025 году численность рабочей силы Германии уменьшится на 2,5 млн, а чистая иммиграция не сможет полностью компенсировать это.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бундесбанк: экономика

Поделитесь с друзьями: