InvestFuture

Бывший президент Боливии Эво Моралес уехал из страны

Прочитали: 750

Бывший президент Боливии Эво Моралес покинул страну. Он отправился в Мексику - в этой стране ему предоставили убежище.

"Сестры и братья, я уезжаю в Мексику. Благодарю правительство братского города, который предоставил нам убежище, чтобы позаботиться о нашей жизни. Больно покидать страну по политическим причинам, но я всегда буду в ожидании. Скоро я вернусь с большей силой и энергией", - написал Моралес в Twitter. За Моралесом отправлен правительственный самолет из Мексики, сообщили в мексиканском МИДе. Самолет дозаправлен в Лиме на пути в Боливию, сообщил МИД Перу.

Несмотря на победу на президентских выборах, лидер Боливии Эво Моралес 10 ноября объявил об отставке, сообщали "Вести. Экономика".

Этому событию предшествовали массовые акции протестов, организованные оппозицией. После обнародования первых результатов плебисцита главный оппонент Моралеса Карлос Меса заявил, что итоги голосования должны позволить ему выйти во второй тур. В свою очередь Моралес отметил, что не подсчитанные на то время голоса жителей сельских районов гарантируют ему победу уже в первом туре.

По данным Высшего избирательного суда Боливии, подсчет 94,81% бюллетеней показал, что за Моралеса проголосовали 46,23% избирателей, Месу поддержали 37,29%. Публикация результатов прерывалась на несколько часов, и это обеспокоило оппозицию и руководство ряда стран. После подведения итогов сторонники оппозиции устроили акции протеста, которые переросли в беспорядки. Моралес объявил, что происходит попытка госпереворота.

Тем не менее 10 ноября президент Боливии сдался, объявив об отставке. К ней его призывали в том числе руководство Вооруженных сил Боливии и Боливийский профсоюз рабочих, указывавшие на то, что это "успокоит народ".

Оппонент Моралеса Карлос Меса назвал произошедшее "концом тирании", а лидер проходящих в стране акций протеста Луис Фернандо Камачо сообщил, что у полиции есть ордер на задержание экс-главы государства.

Вслед за Моралесом в отставку ушли вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера и спикер Сената Боливии Адриана Сальватьерра.

Обязанности президента намерена временно принять второй вице-спикер Сената парламента Боливии Жанин Аньес из оппозиционной партии "Демократическое единство".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бывший президент Боливии

Поделитесь с друзьями: