InvestFuture

ЦБ Австралии оставил ставку на уровне 1,5%

Прочитали: 854

Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 1,5%. Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка и экономистов, сообщает Bloomberg.

Резервный банк Австралии стремится продлить бум создания рабочих мест, чтобы способствовать ускорению роста заработной платы. Глава центробанка Филип Лоу указал на некоторый прогресс в этом вопросе.

"Инфляция, вероятно, будет оставаться низкой в течение некоторого времени, что отражает низкие темпы роста затрат на рабочую силу и сильную конкуренцию в сфере розничной торговли. Тем не менее, ожидается постепенный рост инфляции по мере укрепления экономики", - отметил он.

Политика Резервного банка Австралии расходится с курсом ключевых центробанков мира, которые движутся к нормализации политики или повышению процентных ставок в ответ на ужесточение рынков труда и ускорение роста, поскольку экономика преодолевает последствия глобальной рецессии 2008 года.

В то время как Австралия избежала спада из-за огромного спроса на ресурсы со стороны Китая, сейчас экономика страны демонстрирует слабость из-за рекордного долга домохозяйств и слабого роста заработной платы, который замедлил потребление и инфляцию.

В своем заявлении Резервный банк Австралии изменил формулировку, касающуюся динамики ВВП. Регулятор отказался от более точного прогноза, предполагавшего рост темпами "немного выше 3% в течение следующих нескольких лет". Вместо этого центробанк заявил, что экономика Австралии "будет расти быстрее в 2018 году, чем в 2017 году".

Данные о динамике ВВП за IV квартал будут опубликованы завтра. Вероятно, они отразят замедление роста на фоне резкого сокращения экспорта за этот период. Поставки угля были затруднены из-за плохой погоды и связанных с этим проблем. В то же время мягкая денежно-кредитная политика центробанка способствовала росту бизнес-инвестиций и стимулировала повышение занятости. В 2017 году в экономике Австралии было создано 400 тыс. новых рабочих мест.

Уровень безработицы в Австралии составляет 5,5%. Центробанк страны стремится к достижению полной занятости, то есть к уровню безработицы около 5%. Между тем, инфляция остается немного ниже целевого диапазона 2%-3%. Резервный банк Австралии хочет быть ближе к этим целям, прежде чем он будет готов к ужесточению политики, указал Лоу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Австралии оставил

Поделитесь с друзьями: