InvestFuture

ЦБ Австралии: попытки регулировать криптовалюты вряд ли будут успешны

Прочитали: 951

Резервный банк Австралии (RBA) не считает, что в сфере криптовалют существуют проблемы, требующие жесткого регулирования со стороны финансовых властей.

Такое заявление сделал глава отдела платежных услуг RBA Тони Ричардс, выступая перед парламентским советом по налогам и доходам, пишет Business Insider.

Он рассказал, что австралийский центробанк активно изучает криптовалюты и видит тот интерес, который они вызывают у общества.

«Применение биткоина и других цифровых валют в качестве реального метода платежа остается достаточно ограниченным как в Австралии, как и в других юрисдикциях».

Представитель австралийского центробанка отметил, что криптовалюты могут использоваться в нелегальной деятельности и что оборот криптовалют должен порой облагаться налогом.

«Их использование может требовать вмешательства налоговых органов, а также представлять значительные сложности для властей, занятых выявлением и предотвращением преступлений».

По словам Ричардса, значительный рост курсов криптовалют в основном связан со спекулятивным спросом и интересом к Initial Coin Offering.

В завершение Ричардс заключил, что попытки ужесточить регулирование криптовалют, скорее всего, будут безуспешными.

«Распределенный и трансграничный характер цифровых валют, таких как биткоин, подразумевает, что регулирование протоколов этих систем вряд ли будет иметь успех».

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Австралии: попытки

Поделитесь с друзьями: