InvestFuture

ЦБ Австралии снизил ставку до рекордно низкого уровня

Прочитали: 831

Центральный банк Австралии снизил процентные ставки по итогам второго заседания подряд, чтобы стимулировать замедляющуюся экономику и умеренную инфляцию.

Резервный банк Австралии снизил ключевую процентную ставку с 1,25% до рекордно низкого уровня 1% годовых.

Решение регулятора совпало с ожиданиями рынков и экономистов.

"Это смягчение денежно-кредитной политики поддержит рост занятости и обеспечит большую уверенность в том, что инфляция будет соответствовать среднесрочному целевому показателю", - заявил глава Резервного банка Австралии Филип Лоу.

Ссылки по теме

  • Рост ВВП Австралии в I квартале замедлился до минимума за 10 лет
  • Спад на рынке жилья в Австралии может ударить по экономике страны
  • Мировую экономику ждет новая волна стимулов
При этом он сигнализировал о возможности дальнейшего смягчения.

"Совет будет продолжать внимательно следить за ситуацией на рынке труда и в случае необходимости корректировать денежно-кредитную политику для поддержания устойчивого роста экономики и достижения целевого показателя инфляции с течением времени", - отметил Лоу.

Между тем, рынки закладывают в цены снижение ставок до 0,75% к Рождеству, пишет Reuters.

Экономика Австралии избегает рецессии с начала 1990-х годов. Однако в последнее время она столкнулась с падением цен на жилье, слабыми потребительскими расходами и сдержанной инфляцией. Ситуацию усугубила торговая война, поскольку Австралия является самой зависимой от Китая среди развитых экономик.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Австралии в I квартале увеличился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост был самым слабым со времен мирового финансового кризиса.

Потребительские расходы, на долю которых приходится около 56% ВВП Австралии, в I квартале выросли на 1,8% в годовом выражении, минимальными темпами с июня 2013 года.

"Рост потребления был сдержанным под влиянием длительного периода медленного роста доходов и снижения цен на жилье, - заявил Лоу. - Сегодняшнее решение о снижении ставки... будет способствовать более быстрому прогрессу в снижении безработицы и достижению более уверенного прогресса в достижении целевого показателя инфляции".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Австралии снизил

Поделитесь с друзьями: