InvestFuture

ЦБ Австралии сохранил ставку на рекордно низком уровне

Прочитали: 998

Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 1,5%, поскольку регулятор оценивает влияние падения цен на недвижимость на экономику, пишет Bloomberg.

Решение центробанка совпало с прогнозом аналитиков. Резервный банк Австралии удерживает ставку на нынешнем уровне с 2016 г.

Цены на жилье в Австралии в прошлом месяце снизились на 0,5%, чему способствовало падение цен в Сиднее и Мельбурне, показали в понедельник данные CoreLogic Inc. Цены в двух городах на восточном побережье упали в годовом выражении на 6,1% и 3,4% соответственно.

Резервный банк Австралии, как правило, избегает повышения ставок, когда цены в Сиднее падают. Это наряду со слабым ростом заработной платы и умеренной инфляцией объясняет, почему трейдеры считают, что вероятность ужесточения денежно-кредитной политики до 2020 г. мала.

Между тем, экономика Австралии растет более чем на 3%, а безработица составляет 5,3%.

Ссылки по теме

Скотт Моррисон избран новым премьер-министром Австралии Индекс потребительских настроений в Австралии достиг максимума с 2013 года Замедление роста в Китае - риск для Австралии "Низкий уровень процентных ставок продолжает поддерживать экономику Австралии, - заявил глава центробанка Филип Лоу. - Ожидается дальнейший прогресс в сокращении безработицы и возвращении инфляции к целевому показателю, хотя этот прогресс, вероятно, будет постепенным".

Лоу отметил, что австралийская экономика за прошедший год продемонстрировала сильный рост, однако торговая политика США создает "постоянную неопределенность" для перспектив мировой экономики.

"Основной прогноз банка по-прежнему предполагает темпы роста в среднем чуть выше 3% в 2018 и 2019 годах. Деловые условия являются позитивными, а инвестиции в бизнес, не связанный с добычей полезных ископаемых, как ожидается, увеличатся", - добавил глава ЦБ.

Австралийский доллар снизился почти на 11% по сравнению с январским пиком, повысив конкурентоспособность экспорта.

В то время как ЦБ Австралии удерживает ставку на прежнем уровне, Федеральная резервная система США ужесточила политику. Ожидается, что эта тенденция продолжится, увеличивая разницу между ставками в США и Австралии и сохраняя давление на австралийскую валюту.

Австралийский доллар может подвергнуться дополнительному давлению, поскольку торговая война между крупнейшими экономиками мира усиливается. Австралия является наиболее зависимой от Китая развитой экономикой и сильно пострадает от резкого спада в этой стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Австралии сохранил

Поделитесь с друзьями: