InvestFuture

ЦБ Китая подал 84 заявки на патент на блокчейн-решения

Прочитали: 615

Народный Банк Китая зарегистрировал 84 заявки на патент решений, связанных с выпуском цифрового юаня. Описания запатентованных решений раскрывают детали планируемой к выпуску цифровой валюты.

Financial Times насчитал 84 заявки на патент ИКТ-решений, поданных Народным банком Китая (КБК), который выполняет роль центробанка в стране, и касающихся планов по запуску цифрового юаня. Практически все эти патентные заявки касаются интеграции цифровой валюты в существующую банковскую инфраструктуру. В список запатентованных решений вошли технологии, необходимые для системы межбанковских расчетов в цифровой валюте и интеграции цифровых кошельков в существующую систему розничных банковских счетов.

Благодаря описаниям запатентованных технологий можно узнать детали планируемой эмиссии. Так, в одной из патентов говорится, что Народный банк Китая сможет «алгоритмически корректировать эмиссию цифровой валюты центрального банка на основе определенных триггеров, таких как процентные ставки по кредитам». Другие патенты «описывают механизмы, позволяющие клиентам вносить депозиты на счета в своих банках, а затем обменивать их на цифровую валюту». Несколько заявок касаются патентов на создание чипированных карт для использования цифровой валюты или кошельков для ее хранения, которые можно будет привязать непосредственно к клиентским банковским счетам. Патенты были опубликованы Палатой цифровой коммерции Китая. Большинство патентов принадлежат Научно-исследовательскому институту цифровых валют, другие созданы государственными корпорациями и компаниями. Научно-исследовательский институт цифровых валют был учрежден в конце 2016 года для изучения возможности выпуска суверенной цифровой валюты.

В декабре директор института Му Чанчунь отметил, что цифровой юань создается не для спекуляций и не нуждается в поддержке корзины валют, подчеркнув, что он будет разительно отличаться от биткоинов и стейблкоинов.

Планы Китая выпустить цифровую валюту центрального банка (CBDC) заставляют и другие страны обсуждать подобную возможность. В США член Палаты Представителей Билл Фостер отметил, выступая на слушаниях в Комитете по финансовым услугам, что Китай наиболее вероятный претендент на успешный запуск цифровой валюты, если не считать проект Libra от Facebook. Тем не менее, в Федеральной резервной системе, как и в Казначействе США полагают, что США пока не нужен цифровой доллар.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Китая подал 84 заявки

Поделитесь с друзьями: