InvestFuture

ЦБ Китая снижает ставку краткосрочного финансирования впервые с 2015 года

Прочитали: 642

Народный банк Китая снижает ставку по семидневным операциям обратного РЕПО с 2,55% до 2,50%, сообщается на сайте регулятора.

Неожиданное снижение ставки впервые более чем за четыре года стало для рынков сигналом о готовности центробанка действовать, чтобы поддержать замедляющуюся экономику, отмечает Reuters.

Всего две недели назад Народный банк Китая снизил процентную ставку по однолетним среднесрочным кредитам MLF впервые с 2016 года. Ставка была снижена с 3,30% до 3,25%.

Ссылки по теме

  • ЦБ Китая неожиданно влил 200 млрд юаней в финансовую систему
  • ЦБ Китая снизил среднесрочную ставку впервые с 2016 года
  • Инфляция в Китае достигла максимума почти за 8 лет, снижение цен производителей ускорилось
Оба этих шага повышают вероятность того, что центробанк снизит годовую ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR) - свою новую основную ставку по кредитам, на основе которой многие банки устанавливают свои ставки по ипотечным кредитам, - на этой неделе в попытке высвободить средства для стимулирования кредитования.

Народный банк Китая предпринимает шаги по поддержке замедляющейся экономики. ВВП страны в III квартале вырос всего на 6%, минимальными темпами почти за три десятилетия.

Регулятор снизил норму обязательных резервов (RRR) для банков семь раз с начала 2018 года, чтобы стимулировать кредитование.

Между тем, резкий рост цен на продукты питания приводит к ускорению потребительской инфляции. Это вызвало некоторые опасения, что возможности ЦБ Китая для смягчения денежно-кредитной политики могут быть ограничены.

Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены в Китае в октябре выросли на 3,8% в годовом выражении, максимальными темпами с января 2012 года. Инфляция превысила целевой показатель правительства, установленный на уровне около 3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Китая снижает ставку

Поделитесь с друзьями: