InvestFuture

ЦБ Китая снизил новую основную ставку по кредитам для поддержки экономики

Прочитали: 670

Народный банк Китая в среду снизил свою новую основную ставку по кредитам, стремясь сократить стоимость заимствований для поддержки экономики, сообщает Reuters.

Годовая ставка по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR) была снижена на пять базисных пунктов - до 4,15% с 4,20% при предыдущем месячном фиксинге.

Между тем, пятилетняя LPR была снижена с 4,85% до 4,80%.

Все 64 эксперта, опрошенных Reuters, ожидали снижения годовой LPR. 37 респондентов также ожидали снижения пятилетней LPR.

Ссылки по теме

  • Глава ЦБ Китая пообещал усилить кредитную поддержку экономики
  • ЦБ Китая снижает ставку краткосрочного финансирования впервые с 2015 года
  • ЦБ Китая снизил среднесрочную ставку впервые с 2016 года
Годовая LPR была снижена третий раз с тех пор, как Народный банк Китая в августе объявил о реформе системы ключевых процентных ставок. Теперь регулятор ежемесячно публикует ставку по кредитам для первоклассных заемщиков - новый бенчмарк, позволяющий привязать стоимость заимствований для компаний и населения к ставкам финансирования, привлекаемого банками на денежных рынках.

Пятилетняя LPR также была снижена впервые с августа.

Снижение LPR приводит к уменьшению стоимости заимствований для компаний и потребителей в условиях замедления экономики.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава Народного банка Китая И Ган на этой неделе заявил, что регулятор увеличит кредитную поддержку экономики и снизит реальные ставки кредитования. Власти будут способствовать пополнению капитала и расширять возможности банков по увеличению кредитования, сказал И на встрече с представителями коммерческих банков.

В понедельник центробанк объявил о снижении ставки по семидневным операциям обратного РЕПО с 2,55% до 2,50%.

Ранее в этом месяце Народный банк Китая снизил процентную ставку по однолетним среднесрочным кредитам MLF впервые с 2016 года. Ставка была снижена с 3,30% до 3,25%.

Регулятор также снизил норму обязательных резервов (RRR) для банков семь раз с начала 2018 года, чтобы стимулировать кредитование.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Китая снизил новую

Поделитесь с друзьями: