InvestFuture

ЦБ Кореи снизил ставку до рекорда. Пойдет ли Банк России по этому пути?

Прочитали: 1512

Центральный банк Южной Кореи снизил ставку до нового рекордного минимума в 0,5%. В рамках борьбы с последствиями коронакризиса регулятор старается сделать деньги максимально доступными и помочь экономике восстановиться.

Напомним, экспорт из страны рухнул на четверть, и впервые за восемь лет образовался дефицит внешней торговли. Два месяца назад регулятор уже снижал ставку на 0,5%, в этот раз снижение составило 0,25%.

Центральный банк России также перешел от жесткой политики в стимулирующей и проводит активное смягчение. На предстоящем в июне заседании эксперты ждут от Банка России снижения ставки сразу на 1%, причем такие ожидания подогрела сама председатель Эльвира Набиуллина. К слову, она не пыталась разубедить рынок в таких оценках, напротив, подтвердила намерение для активных шагов в этом направлении.

В своем свежем обзоре эксперты Deutsche Bank предсказывают снижение ставки ЦБ РФ до 4%. На июньском заседании, по их мнению, она будет снижена на 1%, а в июле еще на 0,5%. Правда, на этом процесс завершится. В Deutsche Bank полагают, что ниже 4% ключевая ставка в России в этом году не снизится, так как это привело бы к отрицательным реальным процентным ставкам (за вычетом инфляции), а это несет определенные риски для долгового рынка. Впрочем, если дефляционные процессы продолжатся, то дальнейшему снижению ставки ничто не будет мешать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Кореи снизил ставку

Поделитесь с друзьями: