InvestFuture

ЦБ: нерезиденты вывели из ОФЗ 480 млрд рублей, снизив свою долю до 26,6%

Прочитали: 953

Нерезиденты с апреля, когда усилилось санкционное давление и увеличилась неопределенность, вывели из ОФЗ 480 млрд руб. К началу сентября доля нерезидентов на рынке ОФЗ составляла 26,6%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Действительно, часть нерезидентов вышла из рынка ОФЗ, на пике весной их доля была 34,5%. По последним данным, на начало сентября - 26,6%. И с апреля, когда началась волатильность и геополитические риски возникли, у нас вышли с этого рынка нерезиденты на сумму где-то 480 млрд руб.", - пояснила Набиуллина.

ЦБ готов к выкупу ОФЗ. "Действительно, у нас теоретически такая возможность есть. И мы инфраструктурно готовы, и правовые условия есть для того, чтобы мы выходили на рынок с выкупом ОФЗ. Но, честно говоря, я не вижу такой целесообразности и даже такой вероятности на ближайшее время, чтобы были какие-то такие события, которые нас заставили бы выйти на этот рынок", - заявила Набиуллина.

Замминистра финансов Владимир Колычев заявил ранее, что Россия может прибегнуть к выкупу ОФЗ. "Если мы увидим экстремальный стресс, когда в очень короткий промежуток времени уровень предложения и спроса на рынке облигаций будет очень сильно дисбалансирован, могут рассматриваться операции на вторичном рынке. Они могут рассматриваться и Центральным банком в части его мандата по обеспечению финстабильности, если они увидят риски по этому фронту. И могут рассматриваться и Минфином просто как заемщиком, которому может быть выгодно при определенных уровнях погашать по более низкой цене свои заимствования", - отметил Колычев и подчеркнул, что пока предпосылок для выкупа ОФЗ нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ: нерезиденты вывели

Поделитесь с друзьями: