InvestFuture

ЦБ Приднестровья прогнозирует темпы девальвации рубля ПМР ну уровне 2,5% в 2019 году

Прочитали: 1026

Банковский совет Приднестровского республиканского банка (ПРБ - центробанк приднестровской республики) утвердил основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год, сохранив действующий валютный коридор и спрогнозировав темпы девальвации рубля ПМР в 2,5%.

"Целевой диапазон изменения официального курса доллара США к рублю ПМР в 2019 году определён в рамках коридора 16,1-16,5 рубля. Таким образом, темпы девальвации составят порядка 2,5%", - говорится в сообщении, размещенном на сайте банка.

Центробанк ПМР также отметил наличие высоких рисков геополитической нестабильности, которые влияют на условия осуществления международной торговой и финансовой деятельности экономических агентов Приднестровья.

В связи с этим для адекватного реагирования на изменения макросреды в интересах сохранения максимальной стабильности на финансовом рынке республики Приднестровский республиканский банк может применять оперативные меры по внесению необходимых изменений в основные параметры монетарной политики, отметили в ЦБ Приднестровья.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

В 1992 году, после попытки властей Молдавии силой решить возникшую в стране проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Приднестровья

Поделитесь с друзьями: