InvestFuture

ЦБ рассмотрит покупку Керимовым банка "Возрождение"

Прочитали: 2142

ЦБ РФ через неделю объявит решение о кандидатах на покупку банка "Возрождение", но исключит любое влияние братьев Ананьевых на будущее банка.

Регулятор изучит все предложения, чтобы братья Дмитрий и Алексей Ананьевы не остались даже косвенными владельцами "Возрождения".

По данным издания "Коммерсантъ", такие подозрения есть, в частности в отношении сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова.

Согласно предписанию ЦБ братья Ананьевы, владевшие санируемым "Промсвязьбанком", должны передать контроль над "Возрождением" новым собственникам до середины марта.

Сенатор из Дагестана, по данным Reuters, договорился с братьями Ананьевыми о покупке их доли в "Возрождении".

Помимо Керимова на банк претендуют и другие инвесторы.

"Регулятор тщательно проверяет всех кандидатов, включая Сулеймана Керимова, опасаясь, что некоторые из них не собираются быть конечными собственниками",- пояснил один из источников.

Регулятор опасается сохранения фактического интереса в банке "Возрождение" господами Ананьевыми, которые довели до катастрофического состояния "Промсвязьбанк".

"В связи с этим не исключено, что регулятор предпочтет схему, при которой ни у одного акционера в "Возрождении" не будет контроля", - отмечает источник на рынке.

Пока ЦБ заблокировал любую возможность продажи доли Ананьевых в банке: в феврале Арбитражный суд Москвы арестовал 38,1% акций "Возрождения" в качестве обеспечительной меры по иску новой администрации "Промсвязьбанка" к десяти иностранным компаниям на сумму более 60 млрд руб. Прежних владельцев банка подозревают в выводе активов.

Если Ананьевы не успеют продать "Возрождение", то банк перейдет под управление временной администрации ЦБ.

Интерес к "Возрождению" помимо Керимова проявлял и НПФ "Благосостояние", принадлежащий РЖД как акционер банка.

Представители фонда предлагают Ананьевым объединение "Возрождения" с подконтрольным НПФ "Абсолют-банком", однако то же самое они готовы предложить новому инвестору.

ЦБ 15 декабря ввел временную администрацию в ПАО "Промсвязьбанк": управление передано ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора", созданному ЦБ.

Банк "Возрождение" вошел в состав холдинга Promsvyaz Capital B.V. в 2015 г., когда была завершена сделка по покупке акций "Возрождения".

Основные акционеры "Промсвязьбанка" и "Возрождения" через Promsvyaz Capital B.V. (50,03%) - Алексей и Дмитрий Ананьевы, сообщали ранее "Вести. Экономика".

Ранее Ананьевы планировали объединить "Промсвязьбанк" и "Возрождение", но 17 октября 2017 г. отложили сделку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ рассмотрит покупку

Поделитесь с друзьями: