InvestFuture

ЦБ РФ пожинает плоды: cтоимость золота на максимуме с весны 2018 г.

Прочитали: 944

Цена за унцию золота взлетела до максимума с весны прошлого года. С чем это связано, и почему Банк России от этого только выиграет.

На фоне падение курса доллара и иены на рынке Forex, стоимость золота достигла максимумов с апреля 2018 г. Сейчас за унцию "желтого металла" дают на $200 чем в начале ноября.

По итогам вторник стоимость золота выросла на $14 долларов, поднявшись выше $1341 за унцию.

Золото растет в цене уже достаточно давно, и трейдеры находятся в недоумении, поскольку традиционно драгоценные металлы выступают своего рода активом-убежищем, но сейчас этого не происходит. Напротив, цены на золото растет вместе с ценой рисковых активов.

Корреляция стоимости золота и индекса S&P 500

Корреляция наметилась где-то в конце декабря, то есть практически в одно время с тем, как Федеральная резервная система сменила тон своих высказываний.

Некоторые эксперты полагают, что сейчас золото выступает в качестве инструмента хеджирования от "идиотизма" центральных банков.

Впрочем, возможно, сейчас золото перешло в разряд рядовых активов. В конце концов, не только S&P 500 с начала года показал бурный рост, но и цены на нефть, а также цены на промышленные металлы.

Особенно стоит отметить палладий, цены на который обновила новый исторический максимум.

Цена палладия в среду впервые превысила $1500 за тройскую унцию из-за острого дефицита предложения, вызванного высоким спросом со стороны автопроизводителей, стремящихся выполнить строгие нормативы по выбросам. Спотовая цены палладия в ходе торгов поднималась на 1,7%, до $1505,46 за унцию. Ранее мы подробно описывали причины роста стоимости этого металла.

Но вернемся к ценам на золото. Вполне возможно, рост обеспечивают фундаментальные и технические факторы.

Долгосрочная картина для драгоценного металла выглядит вполне оптимистично.

В августе прошлого года котировки протестировали сверху линию тренда, после чего начался восходящий тренда, который не потерял силу до сих пор. Более того, вполне возможно, что золото будет расти в цене еще достаточно долго.

Впрочем, на уровне $1466 есть достаточно сильное сопротивление в виде предыдущего максимума. К тому же примерно в этой ценовой зоне "быки" ранее терпели неудачи.

Zerohedge

Из фундаментальных факторов, безусловно, стоит отметить активную покупку золота со стороны центробанков, в том числе и российского.

Банк России стал ведущим покупателем золота среди мировых ЦБ в 2018 г., купив 274,3 т драгметалла – 42% от общего объема приобретенного ЦБ золота в прошедшем году.

И хотя Банк России покупает металл в основном у внутренних производителей, а не на рынке, другие регуляторы проявляют высокую активность.

Так, например, в январе Народный банк Китая увеличил объем запасов золота в составе международных резервов на 0,38 млн унций (около 12 тонн).

Китай долгое время не сообщал об изменении объема золота в резервах, но в начале 2019 г. раскрыл, что по состоянию на декабрь золотой запас страны составил 59,56 млн унций (1,853 тыс тонн) на сумму $76,331 млрд. Это на 0,32 млн унций (10 тонн) больше прежнего уровня.

В январе китайский центробанк продолжил закупки и увеличил объем золота в резервах до 59,94 млн унций (1,864 тыс. тонн) на $79,319 млрд.

Россия с весны 2018 г. обгоняет Китай по количеству золота в составе международных резервов и занимает пятое место в мире по этому показателю (67,9 млн унций, или 2,112 тыс. тонн, по состоянию на начало 2019 г.), Китай - шестое.

Zerohedge

Объем чистых покупок золота со стороны центральных банков различных стран мира, по данным Всемирного совета по золоту, в 2018 г. составил 651,5 тонны, что стало максимальным значением с 1967 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ РФ пожинает плоды:

Поделитесь с друзьями: