InvestFuture

ЦБ Швеции неожиданно решил отказаться от отрицательных ставок в декабре

Прочитали: 715

Центральный банк Швеции, как и ожидалось, сохранил базовую ставку РЕПО без изменений на уровне -0,25%. В то же время регулятор неожиданно заявил, что откажется от отрицательных ставок в декабре, сообщает Reuters.

Таким образом, центробанк положит конец почти пятилетнему эксперименту с отрицательными ставками, несмотря на замедление экономики.

Центральные банки во всем мире стремятся смягчить денежно-кредитную политику на фоне торговой войны между США и Китаем, риска Brexit без сделки и замедления роста в Европе. Однако Риксбанк намерен противостоять общей тенденции.

Ссылки по теме

  • Неделя центробанков: какие решения примут Банк России и другие регуляторы
  • 5 главных вопросов к ЕЦБ перед уходом Драги
  • Экономист ФРС заявил, что отрицательные ставки обеспечили бы более высокие темпы роста в США
Регулятор признал, что экономика замедляется более резко, чем ожидалось, но заявил, что признаков рецессии нет. Кроме того, инфляция соответствует прогнозам Риксбанка, несмотря на то что в сентябре она составляла 1,3%, что значительно ниже целевого показателя в 2%.

"Как и ранее, прогноз указывает на то, что процентная ставка, скорее всего, будет повышена в декабре до 0%", - заявил Риксбанк.

Центробанк подчеркнул, что политика останется очень стимулирующей даже после повышения ставки.

В заявлении регулятора говорится, что в связи с замедлением внутренней и глобальной экономики он пересмотрел в сторону понижения оценку изменения ставок после декабря. Теперь центробанк ожидает, что "процентная ставка будет неизменной в течение длительного периода".

Все аналитики, опрошенные Reuters, не прогнозировали изменений в стоимости заимствований по итогам октябрьского заседания. Консенсус-прогноз предполагал, что ставка будет оставаться неизменной до 2021 года.

Позднее в четверг будут объявлены итоги заседания Европейского центрального банка. Ожидается, что регулятор не станет менять параметры денежно-кредитной политики.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлом заседании ЕЦБ объявил о снижении ставки по депозитам на 10 базисных пунктов до минус 0,5% годовых и о возобновлении скупки облигаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Швеции неожиданно

Поделитесь с друзьями: