InvestFuture

ЦБ Швеции отказался от отрицательных ставок

Прочитали: 741

Центральный банк Швеции, как и ожидалось, повысил базовую ставку РЕПО на четверть пункта до 0%, сообщает Reuters.

Таким образом, центробанк положил конец почти пятилетнему эксперименту с отрицательными ставками, несмотря на замедление экономики.

Ссылки по теме

  • ЦБ Швеции сообщил о старте проекта электронной кроны с 2020 года
  • 10 стран Европы с самым высоким уровнем финансового благополучия
  • Почему связь между процентными ставками и движением валют больше не существует?
Центральные банки во всем мире стремились смягчить денежно-кредитную политику на фоне торговой войны между США и Китаем, неопределенности вокруг Brexit и замедления глобального роста. Однако Риксбанк решил противостоять общей тенденции.

"Риксбанк оценивает, что условия хороши для того, чтобы инфляция оставалась близкой к целевому показателю в будущем, - говорится в заявлении центрального банка. - Таким образом, в соответствии с оценкой, сделанной в октябре, исполнительный совет принял решение повысить ставку РЕПО с -0,25% до нуля процентов".

При этом двое из членов совета выступили против этого решения. По их мнению, центробанку следовало подождать, прежде чем повышать ставку.

Риксбанк повторил, что он ожидает, что ставка РЕПО останется неизменной до 2021 года.

Между тем, многие ставят под сомнение своевременность повышения ставки, поскольку после нескольких лет сильного роста экономика замедлилась в этом году. Инфляция ниже целевого уровня, активность в промышленном секторе находится на самом низком уровне с 2012 года, а деловая уверенность падает.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Швеции отказался от

Поделитесь с друзьями: