InvestFuture

ЦБ Сингапура смягчил денежно-кредитную политику впервые с 2016 года

Прочитали: 697

Центральный банк Сингапура в понедельник смягчил денежно-кредитную политику впервые с 2016 г. и сигнализировал, что он готов к дальнейшей корректировке политики.

Денежно-кредитное управление Сингапура (Monetary Authority of Singapore, MAS), которое использует валютный курс в качестве основного инструмента своей политики, немного снизило уклон диапазона сингапурского доллара, в то время как ширина и центр диапазона не будут изменены.

Управление заявило, что готово "перекалибровать денежно-кредитную политику", если перспективы инфляции и роста значительно ослабнут.

MAS управляет денежно-кредитной политикой через настройки обменного курса, а не процентные ставки, регулируя темпы повышения или снижения сингапурского доллара против валют основных торговых партнеров в пределах диапазона, границы которого не раскрываются.

Решение MAS совпало с прогнозом 14 из 22 экономистов, опрошенных Bloomberg.

Данные в понедельник показали, что экономика едва избежала рецессии в III квартале.

Ссылки по теме

  • Рост числа дефолтов по ипотеке указывает на проблемы Сингапура
  • Экспорт Сингапура в августе упал шестой месяц подряд
  • ЕАЭС и Сингапур подпишут 1 октября соглашение о зоне свободной торговли
Согласно предварительным данным ВВП вырос на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после сокращения на 2,7% во II квартале. Опрошенные Bloomberg экономисты в среднем прогнозировали рост на 1,2%. В годовом выражении ВВП вырос на 0,1%, как и во II квартале.

Ожидается, что рост экономики Сингапура умеренно ускорится в следующем году, "хотя этот прогноз подвержен значительной неопределенности во внешней среде", говорится в сообщении MAS.

Согласно прогнозам управления рост ВВП будет примерно в середине прогнозного диапазона 0-1% в 2019 г. Разрыв выпуска стал "слегка отрицательным" и, как ожидается, сохранится и в 2020 г.

Базовая инфляция, как ожидается, приблизится к нижней границе диапазона 1-2% в 2019 г. и составит в среднем 0,5-1,5% в 2020 г. По прогнозам общий индекс потребительских цен составит около 0,5% в этом году и в среднем 0,5-1,5% в 2020 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе власти Сингапура снизили годовой прогноз экономического роста из-за ухудшения глобальной обстановки.

Замедление экономического роста в Китае и торговый спор между Вашингтоном и Пекином оказывают давление на экономику Сингапура, зависящую от экспорта, в то время как слабый мировой спрос на электронику поражает производственный сектор страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Сингапура смягчил

Поделитесь с друзьями: