InvestFuture

ЦБ ввел мораторий на выплаты кредиторам "ОФК Банка"

Прочитали: 1146

Банк России ввел временную администрацию в московский банк "Объединенный финансовый капитал" ("ОФК Банк"). Одновременно регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

В связи с неустойчивым финансовым положением ПАО "ОФК Банк" и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 21 марта 2018 года на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.

"На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО "ОФК Банк" приостановлены", - заявил ЦБ.

Отмечается, что первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Центробанк также с 21 марта 2018 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "ОФК Банк" сроком на три месяца.

"Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов", - уточнил регулятор.

"ОФК Банк" - участник системы страхования вкладов. Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Порядок выплаты страхового возмещения определит АСВ. Выплаты вкладчикам "ОФК Банка" начнутся не позднее 4 апреля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ ввел мораторий на

Поделитесь с друзьями: