InvestFuture

ЦБ ввел временную администрацию в крымском "ВВБ"

Прочитали: 1226

Банк России объявил о введении с 12 декабря временной администрации по управлению крымским банком "ВВБ" сроком на 6 месяцев.

"В связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации публичное акционерное общество "Банк "ВВБ" (ПАО "Банк "ВВБ" (рег. № 1093, г. Севастополь) приказом Банка России от 12.12.2017 № ОД-3474 с 12 декабря 2017 г. назначена временная администрация по управлению банком сроком на шесть месяцев", - отмечается в сообщении регулятора.

На период работы временной администрации приостановлены полномочия акционеров, а также полномочия органов управления ПАО "Банк "ВВБ".

История банка "ВВБ"

Банк был учрежден в декабре 1990 г. в Ярославле как паевой коммерческий банк под названием "Ярославич", сообщается на сайте "ВВБ". В 1997 г. был преобразован в акционерное общество открытого типа, в 2002 г. - в открытое акционерное общество, а в 2015 г. — в публичное акционерное общество (ПАО "Коммерческий банк "Ярославич").

В октябре 2015 г. банк "переехал" из г. Ярославль в город федерального значения Севастополь, изменив наименование на ПАО "Банк "ВВБ".

В мае 2016 г. ПАО "Банк "ВВБ" присоединил к себе банк "Верхневолжский" (ПАО "КБ "Верхневолжский").

Региональная сеть банка включает в себя головной офис в г. Севастополь и 3 филиала, в состав которых входит 41 дополнительный офис. Офисы банка открыты в городах: Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь, Джанкой, Бахчисарай, Саки, Судак, Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Ярославль, Рыбинск, Данилов, Кострома, Ростов Великий, Иваново, Переславль-Залесский, Тутаев, Владимир. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка, что в дальнейшем позволит Банку России определить оптимальные мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации, подчеркивает регулятор.

Одновременно Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "Банк "ВВБ" сроком на 3 месяца.

Эти решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков ПАО "Банк "ВВБ" с учетом его значимости для Республики Крым, а также города Севастополь, и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов, заявили в ЦБ.

ПАО "Банк "ВВБ" - участник системы страхования вкладов. Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка считается страховым случаем.

По закону предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Порядок и сроки выплат страхового возмещения будут объявлены госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов".

Выплаты по вкладам в ПАО "Банк "ВВБ" начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. С учетом этого вкладчики банка имеют возможность получить свои денежные средства до конца текущего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ ввел временную

Поделитесь с друзьями: