InvestFuture

ЦБ Японии обдумает отказ от стимулов в 2019 фингоду

Прочитали: 1106

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что регулятор начнет рассматривать вопрос о том, как выйти из масштабной программы монетарного стимулирования, в 2019 финансовом году, который начнется 1 апреля 2019 года, сообщает Bloomberg.

Это первый случай, когда Курода подал четкий сигнал о сроках нормализации денежно-кредитной политики.

Иена подскочила на этом фоне, укрепившись на 0,5% до 105,71 за доллар. К 10:57 мск доллар снижался на 0,42% по отношению к иене до ¥105,79. Индекс Nikkei 225 к закрытию торговой сессии упал на 2,5%, Topix потерял 1,8%.

"Сейчас члены совета управляющих и я считаем, что рост цен достигнет 2% примерно в 2019 финансовом году. Поэтому будет логичным начать продумывание и обсуждение выхода [из программы] в то же время", - заявил Курода.

"Я не говорю, что процентная ставка, находящаяся на уровне минус 0,1%, и ориентир доходности 10-летних облигаций на уровне около 0% не изменятся, это возможно. Мы будем обсуждать это на каждом заседании по денежно-кредитной политике", - сказал глава Центробанка.

Курс Банка Японии расходится с курсом других ключевых центробанков, которые переходят к нормализации политики после нескольких лет беспрецедентных стимулов. Так, Федеральная резервная система США уже повышает процентные ставки, а Европейский центральный банк обсуждает нормализацию политики.

Сильный экономический рост в предыдущие кварталы, постепенное ускорение инфляции и глобальный рост доходности облигаций ранее вызвали предположения о том, что Банк Японии вскоре также начнет нормализацию политики, возможно, путем повышения цели по доходности бондов.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в октябре-декабре вырос восьмой квартал подряд. Это наиболее длительный период экономического роста с 1989 года.

Однако темпы роста резко снизились. В IV квартале экономика Японии выросла лишь на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после того как в III квартале ВВП увеличился на 2,2% в годовом выражении.

Инфляция остается далекой от целевого 2%-го уровня. Компании воздерживаются от повышения цен и заработной платы, ссылаясь на неопределенность в отношении экономических перспектив.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подталкивает компании к повышению заработной платы на 3% или более, чтобы стимулировать потребительские расходы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Японии обдумает отказ

Поделитесь с друзьями: