InvestFuture

ЦБ Японии обсуждает варианты сворачивания стимулов

Прочитали: 1080

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что регулятор обсуждает, как в конечном счете выйти из масштабной программы монетарного стимулирования, но пока еще слишком рано раскрывать детали. Об этом сообщает Bloomberg.

"Внутри [центробанка] мы проводим различные обсуждения", - сказал Курода во время выступления в парламенте.

Он отметил, что нормализация политики Банка Японии будет зависеть от того, что будет происходить с ценами, экономикой и рынками к тому времени.

По словам Куроды, говорить о деталях сворачивания стимулов сейчас неуместно и преждевременно.

Иена укрепилась на заявлениях Куроды в парламенте, однако затем растеряла почти весь рост.

Как сообщали "Вести.Экономика", в начале марта глава Банка Японии заявил, что регулятор начнет рассматривать вопрос о том, как выйти из масштабной программы монетарного стимулирования, в 2019 финансовом году, который начнется 1 апреля 2019 г.

"Сейчас члены совета управляющих и я считаем, что рост цен достигнет [целевого уровня] 2% примерно в 2019 финансовом году. Поэтому будет логичным начать продумывание и обсуждение выхода [из программы] в то же время", - сказал Курода.

Позднее, однако, он заявил, что центробанк намерен продолжать ультрамягкую денежно-кредитную политику, до тех пор пока не будет достигнут целевой уровень инфляции.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в Японии в феврале выросли на 1% в годовом выражении после повышения на 0,9% в январе.

Мартовский индекс потребительских цен в Токио в марте составил лишь 1% год к году по сравнению с 1,4% месяцем ранее. Базовый индекс потребительских цен в столице Японии составил 0,8% против 0,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Японии обсуждает

Поделитесь с друзьями: