InvestFuture

ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, сигнализировав о возможности снижения ставок

Прочитали: 949

Банк Японии по итогам двухдневного заседания оставил денежно-кредитную политику без изменений, но подал более четкий сигнал о возможности снижения процентных ставок.

Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ была сохранена на уровне минус 0,1%. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около 0%.

Регулятор вновь пообещал продолжать приобретать облигации на 80 трлн иен ($736 млрд) в год.

В то же время Банк Японии изменил руководство по ставкам (forward guidance), более четко сигнализировав о своей готовности к снижению ставок

"Банк Японии ожидает, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки будут оставаться на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока это необходимо для того, чтобы уделить пристальное внимание вероятности того, что импульс к достижению ценовой цели будет потерян", - говорится в заявлении центрального банка.

Ссылки по теме

  • Инфляция в Японии замедлилась до минимума с апреля 2017 года
  • Розничные продажи в Японии в сентябре выросли максимальными темпами с 2014 года
  • Чиновники ЦБ Японии в сентябре обсуждали наращивание стимулов в краткосрочной перспективе
Ранее Банк Японии заявлял, что намерен сохранять "процентные ставки на текущих сверхнизких уровнях в течение длительного периода времени, по крайней мере до весны 2020 года".

За решение сохранить ставки неизменными проголосовали 7 из 9 членов совета управляющих, за изменение руководства по ставкам - 8 из 9.

Центробанк снизил прогноз инфляции на 2019 финансовый год с 1% до 0,7%, на следующий финансовый год - с 1,3% до 1,1%. В 2021 фингоду, который завершится в марте 2022 г., базовая инфляция, по оценкам Банка Японии, составит 1,5% вместо ожидавшихся ранее 1,6%.

Несмотря на шесть с лишним лет масштабного стимулирования, инфляция в Японии остается значительно ниже целевого 2%-го уровня.

Как сообщали "Вести.Экономика", годовая базовая инфляция в Японии в прошлом месяце замедлилась до минимума с апреля 2017 г. Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Банком Японии) в сентябре выросли на 0,3% в годовом выражении после повышения на 0,5% месяцем ранее.

Между тем, годы масштабного стимулирования оставляют Банку Японии мало возможностей для борьбы со следующей рецессией и вызывают опасения по поводу накопления побочных эффектов ультрамягкой политики.

Центробанк также снизил прогноз роста ВВП на 2019 фингод с 0,7% до 0,6%, на 2020 фингод - с 0,9% до 0,7%, на 2021 фингод - с 1,1% до 1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Японии сохранил курс

Поделитесь с друзьями: