InvestFuture

ЦБ Японии сохранил параметры монетарной политики, повысил экономические прогнозы

Прочитали: 852

Банк Японии по итогам двухдневного заседания оставил денежно-кредитную политику без изменений и улучшил прогнозы экономического роста.

Как и ожидалось, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ была сохранена на уровне минус 0,1%. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около 0%.

Центробанк также повторил свое обещание поддерживать ставки на текущих низких уровнях или даже снижать их, пока не исчезнут риски, препятствующие достижению цели по инфляции в 2%.

Хотя экономика Японии, вероятно, резко сократилась в последние три месяца 2019 года после разрушительного тайфуна и повышения налога с продаж, перспективы экономики теперь кажутся менее мрачными.

Ссылки по теме

  • Япония представила пакет фискальных стимулов на $120 млрд
  • Советник Абэ раскритиковал политику отрицательных ставок Банка Японии
  • Экономика Японии, возможно, уже находится в рецессии
Банк Японии повысил прогноз роста ВВП на 2020 финансовый год, начинающийся в апреле, до 0,9%, сославшись на влияние фискальных мер правительства. В октябре ожидался подъем на 0,7%.

Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре власти Японии представили пакет фискального стимулирования на сумму 13,2 трлн иен, чтобы поддержать рост третьей по величине экономики мира.

"Экономика Японии, вероятно, продолжит умеренно расширяться", поскольку влияние замедления глобального роста на внутренний спрос будет ограниченным, заявил Банк Японии. "В то время как риски, связанные с зарубежными экономиками, несколько уменьшились, они остаются большими", - добавил регулятор, подчеркнув свою решимость поддерживать ультрамягкую денежно-кредитную политику.

Банк Японии также снизил прогноз инфляции на предстоящий финансовый год с 1,1% до 1%.

В 2021 фингоду, по оценкам центробанка, инфляция составит 1,4% и по-прежнему будет далека от целевого уровня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Японии сохранил

Поделитесь с друзьями: