InvestFuture

ЦБ Японии в марте сократил покупки гособлигаций до минимума при Харухико Куроде

Прочитали: 793

Банк Японии сократил покупки государственных облигаций в этом месяце до минимального уровня за все время пребывания Харухико Куроды на посту главы центробанка, сообщает Reuters.

Центробанк в марте купил гособлигации Японии на сумму 5,95 трлн иен ($53,76 млрд), что составляет почти половину от достигнутого в ноябре 2014 года максимума в 11,15 трлн иен.

Банк Японии изменил параметры своей политики в 2016 году, начав таргетировать доходность 10-летних гособлигаций вместо объема покупок, поэтому лишь немногие участники рынка рассматривают сокращение покупок бондов как ужесточение монетарной политики.

"Никто не посчитает это показательным для политики Банка Японии", - заявила старший стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Наоми Мугурума.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам мартовского заседания ЦБ Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений. Как и ожидалось, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ была сохранена на уровне минус 0,1%. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около 0%.

Ссылки по теме

  • ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, снизив оценку экспорта и производства
  • Инфляция в Японии замедлилась в феврале, отступив дальше от целевого уровня
  • Центральный банк Японии может отказаться от своей цели по инфляции
Харухико Курода был назначен главой Банка Японии в 2013 году для запуска самого смелого денежного эксперимента в истории. Несмотря на годы масштабного стимулирования, инфляция в Японии остается значительно ниже целевого 2%-го уровня.

Между тем, Банк Японии теперь владеет более чем половиной рынка государственных облигаций и 80% ETF. Его баланс сейчас больше, чем вся экономика в $4,9 трлн.

Банк Японии существенно отстает от других крупных центральных банков в сворачивании кризисной политики, что оставляет ему мало возможностей для борьбы со следующей рецессией.

Многие игроки рынка считают, что сокращение покупок неизбежно.

За последний год вложения Банка Японии в облигации выросли примерно на 35 трлн иен. Это противоречит регулярным заявлениям центробанка о том, что он продолжит приобретать облигации на 80 трлн иен в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Японии в марте

Поделитесь с друзьями: