InvestFuture

ЦБ Южной Кореи неожиданно снизил ставку

Прочитали: 634

Центральный банк Южной Кореи неожиданно снизил базовую процентную ставку, ухудшив прогнозы экономического роста и инфляции.

Банк Кореи снизил семидневную ставку РЕПО с 1,75% до 1,5%, установив ее на минимальном уровне с ноября.

Ставка была снижена впервые за три года. Это произошло раньше, чем ожидалось. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали снижение ставки на заседании 30 августа.

Глава Банка Кореи Ли Чжуйоль заявил на пресс-конференции, что у регулятора есть возможность реагировать на любые изменения экономических условий. Аналитики восприняли это как указание на возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Теперь центробанк ожидает, что экономика Южной Кореи вырастет на 2,2% в этом году. В апреле он прогнозировал рост на 2,5%. Прогноз инфляции также был пересмотрен в сторону снижения - с 1,1% до 0,7%.

Банк Кореи присоединился к числу других центральных банков, которые снижают ставки или сигнализируют о скором смягчении политики.

Южнокорейская экономика, зависящая от экспорта, сталкивается с растущим давлением.

"Совет управляющих принял решение снизить процентную ставку для поддержки восстановления экономики, поскольку тенденции роста и инфляции были слабее, чем считалось ранее", - заявил глава Банка Кореи.

"Наша экономическая оценка отражает введение Японией экспортных ограничений, поскольку они окажут значительное влияние на нашу экономику", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", правительство Японии ранее в этом месяце заявило, что для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев для смартфонов и телевизоров, будут требоваться индивидуальные заявки.

Более жесткие меры экспортного контроля могут замедлить процесс экспорта на несколько месяцев, нанеся удар по южнокорейским технологическим гигантам, таким как Samsung Electronics Co, SK Hynix Inc и LG Display.

Ли Чжуйоль подчеркнул, что правительству необходимо поддерживать жесткие меры, направленные на сдерживание цен на жилье, в то время как денежно-кредитная политика сосредоточена на рисках замедления экономического роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Южной Кореи

Поделитесь с друзьями: