InvestFuture

Цена на газ в Европе резко выросла из-за аварии на предприятии Газпрома

Прочитали: 1137

Стоимость газа в Европе резко повысилась из-за новости о пожаре на ямальском перерабатывающем заводе Газпрома. В результате котировки впервые с марта 2018 г. превысили $540.

Сильный рост цен на газ произошел на фоне снижения объемов прокачки через газопровод «Ямал — Европа», произошедшего после пожара на заводе Газпрома в Ямало-Ненецком автономном округе.

Завод по подготовке конденсата к транспорту расположен в 23 километрах от Нового Уренгоя, являясь крупнейшим предприятием по переработке углеводородного сырья. Предприятие входит в Уренгойский газодобывающий комплекс, который обеспечивает прием и переработку нестабильного газового конденсата крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.

Возгорание на установке деэтанизации конденсата началось в ночь на 5 августа, спустя сутки пожар полностью ликвидировали.

Однако последствиями инцидента стало двукратное сокращение Газпромом объема газа, прокачиваемого через газопровод «Ямал — Европа». Поставки снизились с 2,1 млн куб. м в час в начале дня до 1 млн куб. м. С началом сегодня показатель увеличился до 1,5 млн куб. м.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цена на газ в Европе

Поделитесь с друзьями: