InvestFuture

Центробанк отозвал лицензию у Русского ипотечного банка

Прочитали: 1026

Организация лишилась большей части клиентской базы и испытывала острый дефицит ликвидности.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ “Русский ипотечный банк”. В сообщении регулятора отмечается, что кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, банк, по информации ЦБ, была вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

“В ноябре 2018 года в связи с оттоком значительной части клиентской базы (порядка 50% средств юридических лиц) произошло резкое ухудшение финансового состояния КБ «Русский ипотечный банк» (ООО), связанное с острым дефицитом ликвидности. По этой причине банк оказался не способен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Таким образом, в деятельности кредитной организации возникло основание для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что свидетельствовало о наличии реальной угрозы интересам ее вкладчиков и кредиторов”, - говорится в сообщении регулятора.

При этом отмечается, что руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации бизнеса, хотя в течение прошедших 12 месяцев Банк России трижды применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия. В том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

По данным ЦБ РФ, КБ “Русский ипотечный банк” по размеру активов занимал 179 место в банковской системе РФ. Кредитная организация - участник системы страхования вкладов. По информации АСВ, выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позднее 7 декабря. Возмещение составляет 100% от суммы всех счетов, но не более 1,4 млн руб. в совокупности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Центробанк отозвал

Поделитесь с друзьями: