InvestFuture

Цены на импорт в США в декабре снизились второй месяц подряд

Прочитали: 943

Цены на импорт в США в декабре упали второй месяц подряд на фоне снижения стоимости нефтепродуктов и сильного доллара, сообщает Reuters.

Цены на продукцию, импортируемую в США, в декабре снизились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали падение на 1,3%.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре показатель опустился на 1,9%, а не на 1,6%, как сообщалось ранее.

В годовом выражении цены на импорт опустились в декабре на 0,6%, что стало максимальным падением с сентября 2016 года. В ноябре цены повысились на 0,5% в годовом выражении.

По итогам 2018 года цены на импорт снизились на 0,6%. Это первое годовое снижение цен с 2015 года. В 2017 году цены продемонстрировали рост на 3,2%.

Цены на нефть, импортируемую в США, в прошлом месяце опустились на 11,6% после падения на 16% в ноябре.

Импортные продукты питания в декабре подорожали на 0,1%. Месяцем ранее их стоимость упала на 2,2%.

Ссылки по теме

  • Потребительские цены в США упали впервые за девять месяцев
  • Представители ФРС хотят подождать с повышением ставки
  • Главный "ястреб" ФРС США поддержала перерыв в повышении ставок
Цены на импорт без учета нефти и продуктов питания не изменились после снижения на 0,1% в ноябре. В годовом выражении они выросли на 0,6%.

Между тем, цены на экспорт в декабре опустились на 0,6% после снижения на 0,8% в ноябре. Рост цен на экспортируемую сельскохозяйственную продукцию на 3,9% был компенсирован падением цен на несельскохозяйственные товары на 1,1%.

В годовом выражении цены на экспорт выросли на 1,1% после повышения на 1,8% в ноябре. По итогам 2018 они повысились на 1,1%.

Динамика цен на импорт усиливает ожидания относительно паузы в повышении процентных ставок ФРС.

Как сообщали "Вести.Экономика", практически все руководители американского центробанка в последние недели высказались в поддержку перерыва в повышении процентных ставок. Вчера их примеру последовала глава Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж, которую аналитики называют главой "ястребов" Федрезерва.

Все семь лет на этом посту она последовательно выступала за жесткую денежно-кредитную политику. Однако теперь, как и ее коллеги, говорит о необходимости проявить терпение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на импорт в США в

Поделитесь с друзьями: