InvestFuture

Цены на нефть снижаются на данных о запасах в США

Прочитали: 1230

Москва, 26 апреля. Цены на нефть снижаются, поскольку данные, свидетельствующие о росте запасов нефти в США, ставят под сомнение способность ОПЕК восстановить баланс на рынке путем сокращения производства, сообщает Reuters.

Цены на нефть марки Brent опустились на $0,26 до $51,84 за баррель. Стоимость Brent сейчас на 8,5% ниже апрельского пикового значения.

Цены на нефть WTI снизились на $0,24 до $49,32 за баррель.

Давление на цены оказали данные по запасам от Американского института нефти (API).

Отчет показал, что запасы сырой нефти выросли на 897 тыс. баррелей за неделю до 21 апреля, тогда как ожидалось снижение на 1,7 млн баррелей. Кроме того, данные отражают значительное увеличение запасов бензина, необычное для этого времени года.

Если эти данные будут отражены в отчете Управления энергетической информации (EIA), усилятся опасения по поводу роста запасов нефти в странах ОЭСР. EIA опубликует данные по запасам нефти и нефтепродуктов в среду, в 17:30 мск.

Некоторую поддержку нефти оказали слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который выразил заинтересованность в переговорах между ОПЕК и производителями вне картеля для стабилизации цен.

Как сообщали "Вести. Экономика", 30 ноября 2016 г. члены ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн б/с с 1 января 2017 г. Производители нефти, не входящие в картель, согласились снизить добычу в совокупности на 600 тыс. б/с., в том числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

Страны Персидского залива и некоторые другие производители заявили, что сокращение добычи может быть продлено до конца 2017 г. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании ОПЕК в мае.

"На рынке по-прежнему остаются сомнения относительно способности ОПЕК добиться успешного продления нынешней сделки", - сказал стратег Saxo Bank Оле Хансен, отметив, что Россия заняла выжидательную позицию в обсуждении этого вопроса.

По его словам, в случае данных о росте запасов от EIA цены на нефть могут протестировать уровни поддержки, но вряд ли опустятся ниже мартовских минимумов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на нефть снижаются

Поделитесь с друзьями: