InvestFuture

Чего ожидать от симпозиума в Джексон-Хоуле?

Прочитали: 1315

Перед началом симпозиума в Джексон-Хоуле рынок замер в ожидании значимых заявлений со стороны членов ФРС США, политической элиты и представителей Европейского центрального банка, ведь повестка симпозиума, скорее всего, определит настроение инвесторов и направление основных показателей рынка.

Мы считаем, что именно сейчас финансовые рынки переходят в 3-ю фазу рыночного цикла, в которой, согласно модели рыночных "часов" Credit/Equity Clock, акции все еще могут показать привлекательный рост, но с более высокой волатильностью. Важно отметить, что все пузыри на фондовых рынках за последние 30 лет зарождались именно в период этой фазы Credit/Equity Clock.

Из данной модели следует, что долговой рынок является опережающим индикатором для рынка акций. В последние 3 цикла с 1988 г. спреды в сегменте высокодоходных облигаций начинали снижаться до того, как начинали расти рынки акций, а растущие спреды в свою очередь предупреждали о конце ралли на рынках акций (спред по высокодоходным облигациям – это разница в доходности высокодоходных и казначейских, высоконадежных облигаций).

Мы считаем, что 2-я фаза текущего рыночного цикла началась в марте 2009. Впоследствии, когда в 2011-2012 и в 2015-2016, кредитные спреды стремительно росли, а рынки акций корректировались, казалось, что рынки проскочили фазу 3 и вошли сразу в фазу 4.

Оба раза распродажа на рынках облигаций дала ложный сигнал для рынков акций. Это объясняется тем, что глобальные центральные банки, в особенности Европейский Центральный Банк, провели интервенции на рынках облигаций в рамках программ выкупа активов и остановили расширение облигационных спредов. По мнению аналитиков Citi, расширение кредитных спредов было связано с опасениями роста корпоративной задолженности, однако действия центральных банков остановили часы на фазе 2.

С учетом того влияния, которое оказывает политика центральных банков на финансовые рынки сегодня, инвесторы, вероятно, захотят внимательно отнестись к конференции центральных банкиров в Джексон Холле на этой неделе.

Возможно Джанет Йеллен и Марио Драги будут говорить о программе по сокращению мер монетарного стимулирования. Хотя, мы не ожидаем что Марио Драги сообщит о каких-либо изменениях в монетарной политике европейского регулятора. Таким образом, в случае нейтрального выступления представителей Еврозоны на Джексон Холе, пакет изменений монетарной политики ЕЦБ будет озвучен на октябрьском заседании евробанкиров. Если так, то причин к значительной просадке европейской валюты мало и желающим откупить Евро по более низкой цене, скорее всего придется дожидаться октября этого года.

Что касается США, то в этот раз политика и политики будут в центре внимания, где Джексон Хол симпозиум будет в большей степени выступать в качестве причины сбора широкого круга важных гостей. Политика может оказаться еще одним главным драйвером, поскольку напряженность продолжает расти в связи с недавними событиями в Шарлоттсвилле. Мы видим риск того, что появившееся risk off настроение участников рынка немного опережает силу сигнала от политиков, поскольку неясно, в какой степени события могут подорвать политическую повестку дня президента Трампа.

Михаил Знаменский, руководитель подразделения инвестиционных продуктов и финансового консультирования Ситибанка

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Чего ожидать от

Поделитесь с друзьями: