InvestFuture

Чиновники ЦБ Японии в октябре обсудили возможность расширения стимулирования

Прочитали: 733

Чиновники Банка Японии на заседании в октябре обсуждали возможность дополнительных мер по смягчению денежно-кредитной политики для достижения целевого показателя инфляции, сообщает Reuters со ссылкой на протокол заседания.

Некоторые из девяти членов совета управляющих настаивали на необходимости информировать рынки о том, что центральный банк будет поддерживать мягкую денежно-кредитную политику, учитывая время, необходимое для ускорения инфляции до целевых 2%. Один из членов совета заявил, что потребуется "без колебаний" принять дополнительные меры по смягчению политики, если импульс к достижению целевого показателя инфляции ослабнет.

"В нынешней ситуации, когда риски смещены в сторону снижения, центробанк должен продолжить изучение вопроса о необходимости дополнительного смягчения денежно-кредитной политики", - приводятся в протоколе слова другого члена совета.

Ссылки по теме

  • ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, сигнализировав о возможности снижения ставок
  • Инфляция в Японии замедлилась до минимума с апреля 2017 года
  • Чиновники ЦБ Японии в сентябре обсуждали наращивание стимулов в краткосрочной перспективе
Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам заседания 30-31 октября Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений, но подал более четкий сигнал о возможности снижения процентных ставок.

Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ была сохранена на уровне минус 0,1%. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около 0%.

"Банк Японии ожидает, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки будут оставаться на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока это необходимо для того, чтобы уделить пристальное внимание вероятности того, что импульс к достижению ценовой цели будет потерян", - заявил регулятор.

Ранее Банк Японии заявлял, что намерен сохранять "процентные ставки на текущих сверхнизких уровнях в течение длительного периода времени, по крайней мере до весны 2020 года".

Согласно протоколу заседания один из членов совета заявил, что Банк Японии должен показать, что его политическая позиция теперь еще больше склоняется к монетарному смягчению и "смещению процентных ставок в сторону понижения". Однако, по словам другого члена совета, риски того, что цель по инфляции не будет достигнута, не повысились.

Несмотря на шесть с лишним лет масштабного стимулирования, инфляция в Японии остается значительно ниже целевого 2%-го уровня. Между тем, годы масштабного стимулирования оставляют Банку Японии мало возможностей для борьбы со следующей рецессией и вызывают опасения по поводу накопления побочных эффектов ультрамягкой политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.25 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чиновники ЦБ Японии в

Поделитесь с друзьями: