InvestFuture

Чистая прибыль банка UBS выросла на 9% во II квартале

Прочитали: 1037

Крупнейший банк Швейцарии UBS AG получил большую, чем ожидалось, прибыль во II квартале, сообщает Reuters.

Однако банк осторожно оценивает перспективы, поскольку опасения по поводу глобальной "торговой войны" заставляют его клиентов с большей вероятностью копить деньги, а не брать кредиты для инвестиций.

Чистая прибыль UBS во II квартале увеличилась на 9% до 1,28 млрд швейцарских франков ($1,29 млрд), или 0,33 франка на акцию, по сравнению с 1,17 млрд франков, или 0,31 франка на акцию, за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали чистую прибыль в размере 1,044 млрд франков.

Доналоговая прибыль в апреле-июне составила 1,68 млрд франков ($1,69 млрд), что на 12% больше, чем годом ранее.

Однако подразделение по управлению активами зафиксировало чистый отток клиентских средств в размере 1,2 млрд франков. UBS объясняет это тем, что американские клиенты ликвидировали часть своих инвестиций для уплаты налогов.

"В целом у нас было сильное, хорошее первое полугодие", - заявил главный исполнительный директор UBS Серджио Эрмотти журналистам. Говоря о подразделении по управлению активами, он избрал более сдержанный тон.

"Это явно не тот квартал, который я мог бы охарактеризовать как счастливый для нас", - сказал Эрмотти. При этом он выразил уверенность в том, что UBS достигнет своих среднесрочных целей по росту управления активами.

Швейцарский банк ожидает, что постепенное повышение процентных ставок в США обеспечит стимул для его бизнеса по управлению активами.

Ссылки по теме

G20: торговая напряженность угрожает росту мировой экономики Глава ФРС США выступил за дальнейшее увеличение ставок UBS также предупредил о потенциальном негативном влиянии напряженности в мировой торговле.

Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский союз ввел пошлины в размере 25% на американские товары на сумму €2,8 млрд в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий. В связи с этим президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлину в размере 20% на автомобили из Европы.

"Сохраняющаяся геополитическая напряженность и растущий протекционизм ослабили доверие инвесторов и остаются угрозой", - заявил UBS.

Банк добавил, что приглушенная волатильность рынка не слишком способствовала активности клиентов.

Дополнительные сложности создает выход Великобритании из Евросоюза и ослабление ее связей с блоком.

Brexit заставляет UBS перевести некоторых из своих 5 тыс. сотрудников в Лондоне во Франкфурт. Банк заявил во вторник, что Brexit обойдется ему более чем в 100 млн швейцарских франков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Чистая прибыль банка UBS

Поделитесь с друзьями: