InvestFuture

Чистая прибыль Glencore за 2018 г упала в 1,7 раза

Прочитали: 691

Чистая прибыль сырьевого трейдера Glencore (Швейцария) в 2018 г. снизилась в 1,7 раза до $3,4 млрд, сообщила компания. Одновременно трейдер объявил о выкупе акций.

Выручка выросла на 7% до $219,8 млрд, EBITDA выросла на 8% до $15,8 млрд. Чистый долг вырос на 44% до $14,7 млрд.

"Мы достигли этих результатов в сложной операционной среде", - заявил генеральный директор Glencore Иван Глазенберг. "Сегодня мы также объявляем о новой программе обратного выкупа на $2 млрд, которая будет действовать до конца 2019 г., - отметил Глазенберг. - Мы будем активно искать возможности для повышения - в августе или иным образом - поддержки рынка, в том числе автоматически из целевого $1 млрд выбытия непрофильных активов в 2019 г.".

  • Glencore объявила о выкупе акций на $1 млрд
"Наш товарный портфель и его ключевая роль в обеспечении перехода на энергоносители и мобильность для низкоуглеродной экономики позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и сосредоточиться на создании устойчивой долгосрочной стоимости для всех наших акционеров", - заявил Глазенберг.

Основанная в 1974 г. как Marc Rich & Co. AG и переименованная в Glencore International AG в 1994 г. компания долгое время оставалась в тени мировых сырьевых рынков, увеличивая объемы торговли сырьем и скупая производственные активы в секторе.

Под руководством Глазенберга в период с 2002 до 2011 гг. (проведение IPO) Glencore стала одним из крупнейших трейдинговых компаний в мире с большим объемом производственных активов. В 2013 г. Glencore поглотила компанию Xstrata, одну из крупнейших горнодобывающих компаний мира.

Glencore вместе с суверенным фондом Qatar Investment Authority участвовали в покупке 19,5% акций ПАО "Роснефть". Сделка по покупке 19,5% акций российской компании за 692 млрд руб. была закрыта в январе 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чистая прибыль Glencore

Поделитесь с друзьями: