InvestFuture

Credit Suisse: худший из нефтяных крахов позади

Прочитали: 822

Credit Suisse не понесет больших потерь от участия в нефтегазовой отрасли, сказал председатель банка Урс Ронер.

«Наше участие в нефтегазовой отрасли немного больше, чем у других европейских банков. Но в целом, оно сравнительно невелико. Не думаю, что это серьезная причина для беспокойства», — сказал Ронер.

В прошлую пятницу нефтяной аналитик Credit Suisse Билл Фезерстоун написал, что нефтегазовая отрасль, возможно, прошла самый тяжелый кризис и может рассчитывать на восстановление, хотя оно и будет длиться долго.

Согласно данным Reuters, в последние несколько лет второй по величине швейцарский банк активно пытался наладить связи с нефтегазовой отраслью. Но это было в период роста цен. Теперь все может измениться.

На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что Credit Suisse разрабатывает обзор сегмента своего кредитного бизнеса, ориентированного на клиентов с высоким уровнем собственного капитала. Согласно отчету, основной момент обзора будет сфокусирован на кредитовании клиентов, имеющих отношение к нефтегазовой отрасли и к судоходной отрасли. Это наиболее уязвимые отрасли на данный момент.

Швейцарский банк сообщил об убытках от плохих кредитов и снижения стоимости активов на $1 млрд за первый квартал года.

Не только Credit Suisse анализирует свою деятельность в нефтегазовой отрасли. Многие американские банки пересматривают отношения с сектором сланцевой нефтедобычи с крупной задолженностью, учитывая, что фундаментальные факторы на рынке нефти не так велики, как были, когда был взят долг. Международные банки начинают отворачиваться от рынка нефти, переходя к возобновляемым источникам энергии. Все это под давлением правительств, инвесторов и растущей волны экологических активистов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Credit Suisse: худший из

Поделитесь с друзьями: