InvestFuture

Дадли: ФРС повысит ставку по мере роста инфляции

Прочитали: 949

Федеральная резервная система (ФРС) США находится на пути к постепенному повышению процентных ставок, учитывая, что факторы, негативно влияющие на инфляцию, "угасают", а основа экономики США являются обоснованными, сказал в понедельник влиятельный политик ФРС, пишет Reuters.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли, один из высших центральных банкиров США, публично заявил, что с тех пор, как на прошлой неделе было принято решение удерживать ставки из-за мягкого доллара и сильного роста за рубежом, он ожидает, что это станет поводом для роста экономической активности в США и долгожданного роста зарплат.

"С более жесткой тенденцией цен на импорт и угасанием последствий от ряда временных, специфических факторов, я ожидаю, что инфляция будет расти и стабилизироваться вокруг 2%-ной цели (ФРС) в среднесрочной перспективе", - сказал глава ФРБ Нью-Йорка.

Дадли добавил, что в ответ на это, Федрезерв, вероятно, продолжит постепенно отказываться от мягкой денежно-кредитной политики.

Комментарии Дадли были похожи на его выступление в начале этого месяца и усилили растущее ожидание того, что ФРС намерена повысить ставки в третий раз в этом году в декабре. Это мнение было вызвано прогнозами ФРС, опубликованными на прошлой неделе.

Дадли также отметил разрушительные последствия трех ураганов, которые, скорее всего, затруднят интерпретацию экономических данных в ближайшие месяцы. Однако он сказал, что последствия, скорее всего, будут краткосрочными, и отметил, что такие события, как правило, повышают экономическую активность, поскольку за этим следует восстановление.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дадли: ФРС повысит

Поделитесь с друзьями: