InvestFuture

Дания может задержать ввод в строй "Северного потока-2", но газопровод поможет ЕС сэкономить 24 млрд евро в год

Прочитали: 696

Строительство газопровода "Северный поток-2" может задержаться из-за позиции Дании, заявил глава австрийской OMV Райнер Зеле.

"Это теоретическая возможность, я с вами согласен. Nord Stream 2 AG может выполнить план. Но мы не знаем, когда представят разрешение (от Дании - прим. ред.). Нам надо подождать, когда датские власти выдадут его. Но чем позднее выдадут разрешение, тем реальнее задержка в сдаче проекта в эксплуатацию", - отметил Зеле, сообщает "Интерфакс".

Между тем экономия ЕС от запуска газопровода "Северный поток-2" может составить до 24 млрд евро в год, начиная с 2020 г., отмечает Российско-германская внешнеторговая палата.

По оценкам научно-исследовательского института ewi Energy Research & Scenarios, после запуска "Северного потока-2" оптовые цены на энергоносители в Европе могут снизиться на 16%. В этом случае только металлургическая отрасль ЕС сможет сэкономить 1 млрд евро в год, а химическая отрасль - до 3 млрд евро в год.

Ссылки по теме

  • "Газпром" построил 59% "Северного потока-2" и сократил экспорт газа на 6,3%
"Согласно прогнозам ewi ежегодная экономия для стран ЕС с 2020 г. может составить десятки миллиардов евро в зависимости от динамики цен на сжиженный природный газ (СПГ), для стран Евросоюза - до 24 млрд евро, но не менее 8 млрд евро", - подчеркивает Российско-германская внешнеторговая палата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дания может задержать

Поделитесь с друзьями: