InvestFuture

Давление на рынок внешнего фона сохраняется

Прочитали: 821

В среду наблюдалось углубление коррекции вниз по индексу РТС, что соответствует обстановке на развивающихся рынках в целом (фондовый индекс MSCI EM понизился еще на 1,8%). В российском секторе высоколиквидных бумаг в заметном минусе закрылись ВТБ (VTBR, -2,2%), "Сургутнефтегаз" (SNGS, -2,2%), Мосбиржа (MOEX, -1,8%), "Северсталь" (CHMF, -1,7%), "ЛУКойл" (LKOH, -1,7%). Между тем подорожали бумаги "НОВАТЭКа" (NVTK, +1,7%), который продолжает привлекать инвесторов масштабными планами развития производства сжиженного природного газа (СПГ), и "Магнита" (MGNT, +1,6%), приступившего к реализации программы выкупа собственных акций с рынка на сумму 16,5 млрд руб., анонсированной в августе.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции корпорации "Иркут" (IRKT) подорожали на 20,0%, "Северо-Западного морского пароходства" (SZPR) – на 6,5%. Тем временем в минусе закрылись "Росинтер ресторантс" (ROST, -5,8%), Коршуновский ГОК (KOGK, -4,8%), СТПЗ (CHEP, -3,7%).

Фондовые индексы США в среднем немного понизились, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы потеряли в среднем более 1%, по азиатским также наблюдается углубление коррекции вниз.

Риски углубления коррекции вниз по индексу РТС пока остаются в силе. Помимо наметившегося оттока капитала с развивающихся рынков в целом, на активность инвесторов могут негативно влиять и европейские новости. Так, вчера вечером стало известно об изменении международным рейтинговым агентством Fitch прогноза по рейтингу пяти итальянских банков (включая UniCredit и Intesa Sanpaolo) со "стабильного" на "негативный". На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение консолидации в области выше 68,0 по паре доллар/рубль: внешний фон оказывает давление на курсы валют развивающихся экономик, но оснований для сильных движений пока не наблюдается.

Антон Старцев, CFA

Ведущий аналитик ИФ "Олма"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Давление на рынок

Поделитесь с друзьями: