InvestFuture

Дефицит бюджета Великобритании вырос в октябре

Прочитали: 992

Дефицит бюджета Великобритании неожиданно вырос в октябре, поскольку на фоне ускорения инфляции расходы на обслуживание долга увеличились до максимума за четыре года, сообщает Bloomberg.

Объем чистых заимствований государственного сектора в октябре составил 8 млрд фунтов стерлингов ($10,6 млрд) по сравнению с 7,5 млрд фунтов годом ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Опрошенные Bloomberg экономисты в среднем ожидали сокращения заимствований до 7,1 млрд фунтов стерлингов.

Расходы на обслуживание долга увеличились на 25% в годовом выражении, максимальными темпами с 2007 г., и достигли 6 млрд фунтов стерлингов, поскольку ускорение инфляции сделало обслуживание облигаций дороже.

Данные вышли перед выступлением канцлера казначейства Филиппа Хаммонда, который готовится представить годовой бюджет в среду. Хотя последние данные оказались разочаровывающими, заимствования в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2018 г., в целом должны быть намного меньше, чем 58 млрд фунтов стерлингов, которые правительство прогнозировало в марте.

За первые семь месяцев финансового года объем заимствований составил 38,5 млрд фунтов стерлингов. Это на 9,6% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Независимые прогнозы в среднем предполагают, что дефицит в 2017-2018 финансовом году составит 51 млрд фунтов стерлингов. Это может оказаться редким позитивным моментом в бюджете. Как ожидается, управление по бюджетной ответственности Великобритании (OBR) снизит свои прогнозы роста и добавит более 30 млрд фунтов к заимствованиям в ближайшие четыре года.

Хаммонд сталкивается с необходимостью ослабить жесткую экономию после катастрофических всеобщих выборов в июне. Однако широко ожидающееся снижение производительности оставляет ему мало возможностей для этого. Бюджетные правила требуют от него сокращения структурных заимствований до менее 2% национального дохода в 2020-2021 гг. При этом целью является полное устранение дефицита к середине 2020-х гг.

Расходы в прошлом месяце также выросли за счет чистых инвестиций, которые увеличились на 26% в годовом выражении. Между тем, рост поступлений от сбора НДС был ниже среднего, а поступления от налога на прибыль корпораций незначительно изменились. Это отчасти компенсировал максимальный с 2007 г. рост поступлений от налога на доходы физических лиц, а также рост поступлений от сбора госпошлины при покупке недвижимости.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк Англии по итогам ноябрьского заседания принял решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 п. п. до 0,5% годовых.

В октябре инфляция в Британии осталась на самом высоком уровне за пять с половиной лет. Рост потребительских цен в стране составил 3% в годовом исчислении. В то же время рост заработной платы остается сдержанным, и реальные доходы британцев снижаются, что ослабляет покупательную способность домохозяйств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Дефицит бюджета

Поделитесь с друзьями: