InvestFuture

Deutsche Bank и Commerzbank могут объединиться в 2019 году

Прочитали: 883

Вероятность слияния увеличится, если Deutsche Bank не исправит финансовые показатели в I квартале.

Слияние Deutsche Bank с его конкурентом Commerzbank может начаться в середине этого года, сообщает Bloomberg. По информации агентства, вероятность того, что сделка состоится, вырастет в случае, если крупнейший банк Германии не сможет улучшить свои финансовые показатели в первом квартале. Между тем, в Deutsche Bank уже предупредили о том, что показатели IV квартала прошлого года окажутся хуже прогнозов.

Объединение активов банков приведет к появлению третьего по величине банка в Европе британского HSBC и французского BNP Paribas с активами в размере около €1,9 трлн евро.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, европейский регулятор предпочел бы объединение немецкого финансового гиганта с кредитной организацией из другой страны. Зато идея слияния двух крупнейших коммерческих банков Германии поддерживается властями ФРГ. Новое объединение может стать надежным источником финансирования экспортоориентированной немецкой экономики, а кроме того - составит конкуренцию лидерам европейского финансового рынка.

Между тем, эксперты полагают, что слияние двух немецких банков - не выгодная сделка. "Слияние с Commerzbank в данный момент не имеет смысла, поскольку оно не очень поможет увеличить число клиентов", - отмечает аналитик M.M. Warburg Андреас Плэзир.

Инвесторы явно придерживаются аналогичного мнения: аккции Deutsche Bank дешевеют на 2,3%, бумаги Commerzbank - на 2,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Deutsche Bank и

Поделитесь с друзьями: