InvestFuture

Дивидендный портфель 2020. Итоги

Прочитали: 1303

27 декабря 2019 г. была опубликована инвестиционная идея, предполагающая ставку на портфель из 10 дивидендных бумаг. Подведем итоги.

С момента публикации портфель прибавил 9,9%, что оказалось чуть ниже прогнозируемых 10,6%. В то же время в сравнении с индексом МосБиржи, прибавившем 6,4% за год портфель показал большую доходность.

Относительно индекса МосБиржи полной доходности портфель немного отстал — 14% у индекса против 9,9% у портфеля. Ключевой причиной отставания стал опережающий рост индекса из-за отдельных выстреливших историй, таких как Яндекс, АФК Система, Полюс и Полиметалл — они не входили в дивидендный портфель из-за низкой дивидендной доходности. Совокупно эти бумаги обеспечили рост индекса МосБиржи на 8,1%.

2020 г. был не самым простым с точки зрения дивидендного инвестирования. В первой половине года из-за неопределенности связанной с COVID-19 ряд компаний снизили дивиденды или отложили решение по ним, в частности, в дивидендном портфеле это затронуло акции Сбербанка, Татнефти и ЛСР. Также коронакризис сильно отразился на финансовых результатах и дивидендах нефтяных компаний, из-за чего большинство представителей сектора пришлось исключить из портфеля после прохождения дивидендного сезона 2020 г.

Самой доходной фишкой портфеля стали акции Детского мира, обеспечившие 50,5% доходности, из которых 9,9% было обеспечено дивидендами. Долгосрочный взгляд на бумаги остается умеренно позитивным.

Отличные результаты продемонстрировали экспортеры: Северсталь, ФосАгро Норникель. Первые две бумаги были вошли в портфель в рамках последней ребалансировки. Хорошие результаты показали консервативные внутренние истории: МТС и Юнипро. Дивидендная доходность телеоператора среди бумаг портфеля была максимальной — 13,2%.

С дивидендным портфелем на 2021 год можно ознакомиться здесь

Начать инвестировать

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дивидендный портфель

Поделитесь с друзьями: