InvestFuture

Джонсон вновь попытается провести досрочные выборы в Великобритании

Прочитали: 721

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о намерении в очередной раз выдвинуть на голосование в Палате общин предложение о проведении досрочных парламентских выборов.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ITV. Джонсон также направил письмо лидеру Лейбористской партии Джереми Корбину, опубликовав его содержание в соцсетях. Вопрос о проведении досрочных парламентских выборов будет поставлен на голосование в Палате общин в понедельник, 28 октября.

По словам британского премьера, "парламент должен либо осуществить выход Великобритании из ЕС сейчас, либо это сделает новый парламент". Это уже третья попытка Бориса Джонсона провести досрочные парламентские выборы, до этого Палата общин дважды отвергла его предложение.

Новое заявление Джонсона отражает довольно явное изменение позиции с его стороны по поводу сроков выхода Великобритании из состава Евросоюза. Если раньше он повторял что "Великобритания в любом случае выйдет из ЕС 31 октября", то теперь он сам допускает возможность очередной задержки в данном процессе.

После данных комментариев на валютном рынке произошло заметное ослабление котировок британской валюты: курс снизился на 0,4% до отметки 1,2859 долларов за фунт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Джонсон вновь попытается

Поделитесь с друзьями: