InvestFuture

Длинные ОФЗ на минимумах с апреля 2020. Что происходит

Прочитали: 835

Индекс длинных и средних рублевых гособлигаций RGBI снижается на протяжении семи торговых дней подряд. В понедельник один из главных индикаторов российского долгового рынка переписал минимумы с апреля 2020 г. и оказался на отметке 151,6 п. С начала года RGBI снизился на 1%.

Индекс RGBI отражает динамику корзины средних и длинных ОФЗ без учета купонного дохода.

Читайте также: Индекс гособлигаций RGBI. Что означает и зачем за ним следят инвесторы

Кривая ОФЗ с начала месяца сместилась вверх и стала более крутой за счет опережающего роста доходностей на среднем и дальнем конце. Ориентир по доходности бумаг с погашением через 5 лет и дольше вырос на 0,22–0,24%.

Читайте также: О чем говорит кривая доходности ОФЗ

Ключевым фактором давления на российские долговые бумаги выступает рост инфляционных рисков. По итогам 2020 г. инфляция в России, по оценке Росстата, составила 4,9%. В январе инфляция ускорилась и составила 0,4% в первой декаде месяца. На этом фоне уверенность рынка в завершении цикла снижения ставок укрепилась, и спрос в средних и длинных бумагах ослаб. Дополнительное сдерживающее влияние на покупки российских суверенных бумаг оказало обострение политического диалога с Европой и США, что увеличивает санкционные риски.

На первичных аукционах Минфина спрос оставался стабильным, но объем размещения выглядел достаточно скромно. Ведомство разместило 8-летний выпуск ОФЗ ПД 26236 в объеме 10,2 млрд руб. и 10-летний ОФЗ ИН 52003 на 21 млрд руб.

Динамика торгов в корпоративном сегменте остается нейтральной. Наблюдается локальное снижение доходностей в сегменте высокодоходных бумаг, что является следствием отстающей динамики в конце 2020 г.

В ближайшие недели на рынке ОФЗ могут преобладать продавцы, однако более существенного снижения не ожидается. Ключевые негативные факторы уже отражены в котировках. Корпоративные бумаги могут начать отыгрывать смещение кривой ОФЗ, особенно это касается бумаг эмитентов из первого эшелона. При этом в бумагах с доходностью выше 7% спрос может оставаться стабильным, и распродажи будут иметь точечный характер

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Длинные ОФЗ на минимумах

Поделитесь с друзьями: