InvestFuture

Долговые рынки мира охватила паника

Прочитали: 1051

Долговые рынки в панике: если летом разгром наблюдался на развивающихся рынках, то теперь очередь дошла до развитых.

Доходности десятилетних американских трежерис взлетели до отметки 3,21%, обновив максимум не только этого года, но и достигнув максимальных отметок с 2011 г.

Теперь американцам еще сложнее будет обслуживать свои колоссальные долги. Ранее мы уже писали, что дефицит бюджета уже в следующем году превысит $1 трлн.

Тем временем внимание инвесторов устремилось на долговой рынок Японии, где центральный банк постепенно сокращает покупки на длинном конце кривой.

Доходности взлетели до 0,145% - уровня, который трейдеры считали критическим. Последний раз он был достигнут 2 августа. Только тогда регулятор заявил о готовности покупать бумаги по определенной цене, а сейчас не стал вмешиваться в рынок, как бы трейдеры не ждали приятных сюрпризов от господина Куроды.

В результате доходности пошли еще выше и достигли отметки 0,153%.

Zerohedge

Это, кстати, максимум с января 2016 г.

Сейчас участники рынка ломают голову, как поведет себя Банк Японии. Ситуация крайне нервная, поскольку, как сказал один из трейдеров, доходности входят на "неизведанную территорию".

Поскольку распродажи на долговых рынках принимают глобальный масштаб, можно предположить, что и весь мировой финансовый рынок ждем период мощнейшей турбулентности.

Даже американский фондовый рынок накануне был вынужден прервать свое восхождение и растерял к закрытию весь рост. Более того, сегодня фьючерсы торгуются в "красной зоне".

Один из индикаторов аппетита к риску - австралийский доллар - уже штурмует новые локальные минимумы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Долговые рынки мира

Поделитесь с друзьями: