InvestFuture

Должна ли Франция вернуть российское золото? Или еще раз о царских долгах

Прочитали: 1071

Как стало известно на этой неделе, из Франции поступил запрос от местного депутата Фрэнсиса Веркамера, какие меры наше правительство готово принять, чтобы окончательно решить вопрос о российских выплатах по облигациям царских времён.

Главный редактор сайта "Вести. Экономика" Алексей Бобровский

Ранее, в конце 2018 го группа не в меру активные французские граждане потребовали от России выплатить долги по так называемым железнодорожным векселям. О намерении добиться компенсации заявили 400 тысяч французов - рассказали местные, а в след за ними и наши СМИ. Эти абсурдные претензии не просто вызывают возмущение, вместе с желанием предложить пройти в определенном направлении, но и, очевидно, требуют еще раз объяснить ситуацию с финансовыми махинациями французских властей начала 20 го века. И пусть МИД Франции отказался от каких-либо претензий к России, прям хочется его горячо поблагодарить, но все не так просто!

В материалах своих коллег-экспертов, к большому сожалению, не нашел важных фактов, которые бы объясняли ситуацию с точки зрения истории финансов того времени. В основном все сводилось к ссылкам на международные конференции, встречные претензии, деятельность и позицию молодого и неопытного социалистического правительства, переговоры в 80-90х годов.

Говорить о том, что Россия крайне щепетильна в вопросах выплаты долгов, можно с большой натяжкой. Мы стараемся выплатить все долги, как царской России, так и времен СССР, долги же нам, часто прощаем совершенно необоснованно. По царским долгам многое вышло наружу в период последней смуты в нашей истории - в 80-90е.

В лице Горбачева мы признали само наличие царских долгов Великобритании и Франции. Фактически мы приняли их односторонние требования. Горбачев в 1986 умудрился сдать не только сам Советский Союз в ходе Мальтийской конференции, но и выплатить долги, которые ни он, ни страна, которой он, так сказать, руководил не делала и даже не признавала. Он подписал с Маргарет Тэтчер соглашение об урегулировании долга Российской Империи. Причем тут интересны детали: Великобритания обязалась выплатить своим гражданам, владевшим облигациями Российской империи, компенсацию за счет 5,5 тонн золота Николая II, хранившегося в одном из английских банков. Что за золото и как оно там оказалось, об этом чуть позже.

Генуэзская конференция. Источник: Parliamentary Archives

История вопроса

Советская Россия не признавала долги Российской Империи. 28 октября 1921 г. правительство РСФСР направило властям Англии, Франции, Италии, Японии и США ноту, в которой подчеркивалось, что политика делового сотрудничества с другими странами является одной из основных целей советской дипломатии. Россия выражала согласие обсудить вопрос о признании довоенных долгов царского правительства на условиях прекращения всяких действий, угрожающих безопасности советских республик, гарантии неприкосновенности их границ, рассмотрения взаимных претензий и заключения окончательного мирного договора. Для обсуждения этих вопросов Москва предлагала созвать международную конференцию.

10 апреля 1922 г. открылось первое пленарное заседание Генуэзской конференции. В ней участвовали делегаты от 29 государств.

Вся основная работа встречи проходила под знаком дискуссий по экономическим вопросам. Главный водораздел, по которому обозначились и проявились несовместимость и непримиримость позиций, отстаиваемых советской делегацией с одной стороны, и ее оппонентами — с другой, выглядела следующим образом.

Западные партнеры ультимативно требовали от России признать и компенсировать все зарубежные долги царского и Временного правительств; принять на себя ответственность за все убытки иностранных граждан от действий или упущений советского или предшествовавших ему правительств или местных властей (сумма российских долгов по этим категориям оценивалась ими в 18,5 млрд. золотых рублей); возвратить иностранным владельцам все национализированные в России предприятия; создать международную комиссию для рассмотрения вопросов о порядке и способах возмещения российских долгов; отменить монополию внешней торговли в РСФСР и установить в России для иностранных подданных режим, не подконтрольный со стороны советской власти; не допускать со стороны Москвы никакой «анти-собственнической пропаганды».

Решительно отвергая большинство из перечисленных требований, делегация РСФСР 20 апреля 1922 г. выступила с меморандумом, в котором заявлялось, что предпосылкой нормальных экономических связей России со странами Запада должно стать признание советского правительства де-юре и отказ от попыток навязать Москве «систему капитуляций». Вместе с тем советская сторона изъявляла готовность «признать за пострадавшими гражданами право на возмещение убытков, однако при непременном соблюдении условий взаимности». Иностранные государства должны, в свою очередь, возместить ущерб, нанесенный России блокадой и интервенцией, который, по подсчетам советских экспертов, составлял 39 млрд. золотых рублей.

Надо ли говорить, что конференция не решила экономических разногласий. Не в первый и не в последний раз «партнеры» использовали язык ультиматума. Но все-таки кое что важное произошло: 16 апреля 1922 г. в пригороде Генуи - Рапалло был подписан двусторонний договор между РСФСР и Германией. В соответствии с этим договором обе страны немедленно возобновлял. официальные дипломатические и консульские отношения. Это был самый настоящий прорыв западной дипломатической блокады.

Однако те, кто занимался дипломатией в молодом советском государстве и представляли страну на подобных мероприятиях, были не только слабыми переговорщиками, но еще и плохо разбирались в вопросах экономики и финансов (за редким исключением).

Долги Российской Империи далеко не все были набраны во время Первой мировой войны. Финансовая система, которая выстраивалась после Русско-турецкой войны, фактически 40 лет, сделала Россию финансово уязвимой, значительно интегрированной в мировую капиталистическую систему, развивающуюся, но, какие бы сказки сегодня не рассказывали либералы, гораздо медленнее, чем экономики других империй. Это легко доказывается с цифрами на руках.

Локомотив роста экономики и долговой нагрузки

Грандиозное железнодорожное строительство началось в Российской империи во второй половине XIX века. Это время во всем мире стало золотым веком железных дорог, но у нас проблема была особенно насущной. По плотности железнодорожной сети Россия была самой отсталой империей. Сергей Юльевич Витте (главный финансист и железнодорожник России) очень быстро начал наверстывать упущенное. С 1880 по 1917 годы в стране было построено 58251 км железных дорог, стоимостью одного кв. метра 74000 рублей. К 1917 в эксплуатации было 81 116 км железных дорог, ещё 15 000 были в стадии строительства. По влиянию ведомство Витте было самым мощным в кабинете министров. Это очень напоминает наше время, за исключением того, что Витте реально развивал инфраструктуру (и Минэка не было с его макропрогнозами).

Витте Сергей Юльевич (1849-1915) - граф, министр финансов (1892-1903), председатель Комитета министров (1903-1906), председатель Комитета министров (1903-1906), член Государственного Совета Российской империи (с 1903). Фото: Живой журнал

Несколько показательных примеров влияния Витте и его ведомства. Во время Русско-японской войны 1904—1905 годов в подчинении Минфина был и Пограничный корпус - отдельная Служба , т.е. средства выделялись напрямую, а не через Военное министерство. Витте сумел очень правильно экипировать личный состав корпуса, ему быстро объяснили, что маркая экипировка заметнее на «зеленке» (в полевых условиях), японцы этим пользовались, Военное ведомство Куропаткина экипировку военным частям, участвовавшим в русско-японской войне менять не стало. В результате русские солдаты и моряки, сражавшиеся на суше, часто были легкой мишенью для японцев. Пограничники нет.

В 1893 Витте создал в Минфине межведомственное «особое совещание» по торговле с Китаем, Персией, Афганистаном и Бухарой. Он выкупил у купца Я.И.Полякова за 11 млн. рублей Учетно-ссудный банк в Тегеране. Сделал этот банк, как теперь говорят, опорным банком Минфина, и поставил перед ним задачу: «Развитие активной торговли русских в Персии, сбыт туда изделий русских фабрикантов (развитие несырьевого экспорта практически), распространение среди персидского населения российских кредитных билетов, а равно и вытеснение из Персии английских промышленных произведений». Банк очень быстро занял в стране ведущие позиции.

Он даже занимался чеканкой местных денег (персидских туманов). Субсидировал строительство дорог. Поддерживал купцов Лианозовых, владевших осетровыми промыслами на севере Персии. Естественно англичан это очень бесило, результатом стало обострение экономических отношений между Россией и Англией в 1895—99 годах. В результате заниматься привлечением длинных денег у британских инвесторов стало практически невозможно. Англия считала и считает до сих пор это частью Большой игры.

Сергей Витте и его учителя - предшественники на посту министра финансов Бунге и Вышнеградский - авторы так называемого экономического чуда Российской Империи. Основой этого экономического чуда был золотой рубль. Россия медленно, но уверенно встраивалось в ту экономическую и финансовую модель, которая в конце XIX - начале XX завоевывала мир. Называлась система эта - золотой паритет или золотой стандарт. Россия последней из крупных стран ввела золотой стандарт, произошло это 3 января 1897 года.

После введения золотого стандарта изменилась и структура имперских ЗВР, как с точки зрения хранения, так и в смысле обращения. Появился центральный резерв - в кладовых Госбанка, в обращение же вошла золотая монета.

Год В резерве В обращении Итого
1900 570,2 тонн 683 млн. рублей (528,8 т) 1099 тонн
1905 717,2 тонн 838 млн. рублей (648,8 т.) 1366 тонн
1910 1122,9 тонн 642 млн. рублей (497,1 т) 1620 тонн
1913 1312,5 тонн 494 млн. рублей (382 т.) 1695 тонн

За двадцать лет Россия утроила золотые запасы и вышла на первое место по этому показателю в Европе! Большими запасами золото владели только США.

Страна Золотой запас в 1892 г в млн франц франков Золотой запас в 1913 г в млн франц франков Данные Госбанка России на 1 января 1913 г. в млн рублей
Франция 1404 3517,4 1193
Германия 1233 1540,5 411
Россия 840 4079,6 1550
Великобритания 624 1094,2 331
Испания 176,2 479
Австо-Венгрия 135,7 1303
США 7461
Италия 1375,5
Бельгия 249

Рост золотых запасов ведущих мировых держав. (Банки и биржа. 1914 г 8 марта)

В начале XX века движение золота фиксировалось в отчетах Госбанка достаточно подробно. В том числе подробно фиксировались и трансграничные операции. По состоянию на 1 июля 1914 за границей находилось русского золота на 143,8 млн. рублей (111,3 т). Перед самым началом войны Госбанк провел секретную операцию по переводу золотых активов их немецких банков в британские и французские, что-то вернулось в страну.

На 1 августа 1914 года - день начала Первой мировой войны ЗВР Российской империи составляли:

  • Центральный резерв Госбанка - 1604 млн рублей - 1241,9 т
  • Золото Госбанка за границей - 116,7 млн рублей - 90,35 т
  • Золотая монета в свободном обращении - 458,5 млн рублей - 355 т
А. Г. Мосякин Судьба золото Российской империи в среде истории 1880—1922 с 41-42

Самая крепка валюта в мире

Золотой рубль был очень популярной валютой не только внутри страны, но и за ее пределами. Золотое покрытие кредитных билетов в 1913 году было 104% (и это оно еще снижалось). У германской валюты оно было 54,5%, у французского франка - 59%, у британского фунта 128% (но золотой запас Англии был существенно меньше, да и цели были другие).

Провинциальная русская интеллигенция, которая в начале XX века начала активно путешествовать по Европе, с большим удивлением обнаружила, что российские купюры с радостью принимают во всех банках! Золотые монеты брали в любом магазине по курсу, который в 2-3 раза был выше официального.

Даже с началом войны русское правительство не только не изымало директивно золото, но даже не приостановило обмен купюр на золотые монеты. Рубль и британский фунт во время войны оставались самыми твердыми валютами.

Основные кредитные потоки в российскую экономику шли в основном через французские и британские банки. Почему? Это комплекс геоэкономических причин. 17 августа 1892 года появилось «сердечное согласие» эта фраза так часто фигурировала в дипломатической переписке российских французских дипломатов, что новый союз так и назвали - Антантой.

Целое десятилетие потребовалось, чтобы для России в противостоянии Парижа и Берлина выбрала Францию. Тут не обошлось без британских интриг, но после того как соглашение стало геополитической реальностью во Франции началась мода на все русское. Она распространялась на все от культуры и искусства, до экономики. По политическим причинам, опять таки не без интриг «англичанки» условия размещения долговых бумаг в Германии сделались совсем неприветливыми.

Первый государственный «железнодорожный заем» во Франции был сделан еще в 1880 году, потому что уже тогда на Берлинской бирже случился провал. Высокодоходные русские облигации получили настолько негативный инфошум в немецкой прессе, который конечно был инициирован властями, что удалось разместить бумаги только за 70% от номинала. Российский финансовый сектор и долговой рынок полностью развернулись в сторону Парижа.

Пиаром российских ценных бумаг занимался даже сам Государь император Александр III. В 1888 году, поехав на открытие Всемирной промышленной выставки, по просьбе российского минфина показательно сделал первый золотой залог под железнодорожные облигации в 8 млн. рублей! Сделал царь - делай всяк! Это стало традицией. Государственные займы отныне во Франции стали сопровождаться золотым залогов. Причем как в случае биржевого размещения, так и в случае покупки облигаций отдельными банками или пулом по закрытой подписке.

Одним словом Россия предложила финансовому миру нечто новое - обеспеченные физическим золотом займы. Парижская биржа и крупнейшие банки разродились лозунгом-призывом: «Одолжить России - это одолжить Франции!». Началась настоящая драка за российские займы между французскими и немецкими банками. Ротшильды вывели российские бумаги и на Лондонскую биржу.

Причина такой популярности «золотых облигаций» Российской империи под строительство железных дорог была чрезвычайно проста - кроме обеспечения отечественные бумаги предлагали доходность - 4 %, купон французских редко превышал 3 %.

К 1910 году владельцами «российских золотых» облигаций были 10 млн. французов (примерно треть взрослого населения страны). Каждая третья бумага на Парижской бирже была русской. Россия создала целый класс новых французских рантье. Эти люди просто существовали за счет Российской империи, их инвестиции были абсолютно надежными. Ведь они были обеспечены русским золотом!

Надежность госбумаг не могла не сказаться на интересе иностранных инвесторов и к бумагам российский компаний, причем не только в Европе, но и в США. К 1917 году доля иностранных держателей ценных бумаг российских банков была порядка 34%. Любопытные параллели с сегодняшним днем и количеством нерезидентов в российских ОФЗ. В начале XX века русские ценные бумаги были представлены на всех крупнейших биржах мира: Париже, Лондоне, Берлине, Нью-Йорке, конечно в Санкт-Петербурге.

По российским данным на 1913 год 20 летний опыт размещения отечественных бумаг границей выглядит так:

  • Облигации государственного займа - 4 410 000 000 рублей
  • Гарантированные облигации и акции ж/д обществ - 865 000 000 рублей
  • Акции и облигации отечественных акционерных предприятий - 1 196 000 000 рублей
  • Закладные листы Дворянского земельного и свидетельства Крестьянского поземельного государственных банков - 186 000 000 рублей
  • Облигации займов российских городов - 164 000 000 рублей
  • Итого - 6 821 000 000 рублей

Первая мировая война очень сильно потрепала финансовые системы европейских стран. Некоторым странам это стоило их существования. Росли долги, росли расходы по обслуживанию этих долгов. Для России это не было в первые годы войны большой проблемой. Главной проблемой было другое.

По мере роста долгов, пусть и не быстрого, огромная масса золота как бы утекала из страны. Это очень сильно волновало экономистов того времени, в начале 1914 года Минфин разослал по этому поводу аналитическую записку, объясняя происходящее. Аргументы были простые и понятные:

  • Многие европейские страны хранят часть своих золотых резервов в других странах. Это не вызывает вопросов и осуждения.
  • Хранение части нашего золотого запаса за границей выгодно России. За это время на хранении мы заработали 69,4 млн рублей. Не много, но на союзниках не всегда правильно зарабатывать.
  • На 1 января 1914 года из 594 млн рублей нашего заграничного золотого запаса (460 т) мы имели на хранении во Франции 431 млн рублей (333,8 т).
  • Нахождение денег там поддерживает союзника и поддерживает доверия к его финансовой системе.
  • Кроме того нахождение таких больших объемов там, объясняется сосредоточением именно на французском рынке главной массы платежей по нашей задолженности.
(Банки и биржа. 1914 год. 15 февраля)

И вот тут наступает самое интересное. Мы имеем открытые данные по движению золота только до 1914 года, по отдельным странам, что-то можно сказать и в период Первой мировой. Но то что писал в Минфин в начале 1914 года находит очень интересное отражение в балансах госбанков Франции и России. Данные по нашему Госбанку (Минфиновская записка это подтверждает) показывают 1695 млн. рублей золотого запаса на конец 1913 года, а на момент начала войны в 1914 - 1604 млн. рублей золотого запаса. Проще говоря, Франция этого золота не вернула или мы не выводили (союзники все-таки). А вот французская статистика показывает интересные вещи в 1913 году у них на балансе 1030 тонн, а в 1915 уже 1457 тонн!!! (Green T. Central Bank Gold reserves. A historical perspective since 1845. World Gold Council. November, 1999)

В связи с этим возникает несколько вопросов. В прицепе, куда делось наше золото понятно - это не вопрос. Нет ли желания у французских депутатов адресовать вопросы родственников ушлых держателей долгов царской России прямиком французскому же правительству?

Нет ли желания у российских МИДа и Минфина, запросить у Франции данные начала XX века по золотым резервам и той части, которая касалась хранения нашего золотого запаса? И хотя, как заявили в МИД Франции у Пятой республики нет вопросов к нам, эти вопросы в соответствии с комментариями французской же стороны по итогам подписания соглашения в 1997, еще не раз могут возникнуть у частных лиц. Очевидно, что имеет смысл иметь на сей счет официальную, подкрепленную документами позицию. Сегодня исторический ревизионизм стал явлением весьма модным. Кто знает какие претензии нам еще выставят в ближайшее время и как дорого это нам обойдется?! Это ведь только мы долги прощаем…

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Должна ли Франция

Поделитесь с друзьями: