InvestFuture

Доллар стабилизировался перед выходом статистики

Прочитали: 1021

Доллар стабилизировался в пятницу, завершая неделю небольших снижений. Инвесторы ждут свежих данных, свидетельствующих об укреплении экономики США и прогрессе налоговых планов, чтобы сделать ставки, пишет Reuters.

На рынке наблюдалась небольшая реакция на решение президента США Дональда Трампа назначить Джерома Пауэлла следующим главой Федеральной резервной системы (ФРС), поскольку рынки воспринимают это как сигнал о продолжении осторожной политики Джанет Йеллен.

"Назначение Пауэлла ничего не меняет с точки зрения того, чего мы ожидаем от ФРС в течение следующего года, и более важно то, что три крупнейших экономических блока, включая Китай, США и Европу, растут сильными темпами все вместе впервые после кризиса", - сказал Ричард Фалькенхолл, старший валютный стратег SEB в Стокгольме.

Данные о занятости в США будут опубликованы сегодня в 15:30 мск. Ожидается, что статистика укажет на рост количества рабочих мест в октябре после сентябрьского сокращения.

Доллар вырос по отношению к корзине валют на 0,1% до 94,77 пункта по сравнению с недельным минимумом 94,411, достигнутым в четверг.

Доллар вырос более чем на 4% по сравнению с сентябрьским минимумом после падения более чем на 12% за первые девять месяцев года.

Даже долгосрочные скептики в отношении доллара, такие как BNP Paribas, предостерегают от коротких позиций по доллару, поскольку позиционирование на рынке стало более сбалансированным и из-за "постепенного прогресса" законопроекта о налоговой реформе в США. В Вашингтоне республиканцы в Палате представителей наконец раскрыли свои планы по снижению налогов, которое обещал президент Трамп.

Фунт стерлингов продолжал снижаться, после того как в четверг испытал максимальное с июня дневное падение по отношению к доллару. Как сообщали "Вести.Экономика", накануне Банк Англии принял решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 п. п. до 0,5% годовых. Представители Банка Англии отказались от формулировок своих предыдущих заявлений, в которых говорилось, что может потребоваться ужесточение денежно-кредитной политики "в несколько большей степени", чем предполагают рынки.

Фунт стерлингов снизился на 0,2% до $1,3040, достигнув минимума с 6 октября, после падения на 1,4% в четверг.

По мнению стратегов Morgan Stanley, вероятность большего количества повышений ставок в США в следующем году окажет давление на валюты, такие как австралийский доллар и фунт стерлингов, поскольку домохозяйства в этих странах накопили большие долги в последние годы.

"Поскольку ФРС продолжает повышать процентные ставки, эти расходы на финансирование будут расти, если не будут компенсированы более низкими затратами по займам в их национальной валюте", - цитирует Reuters стратегов Morgan Stanley.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Доллар стабилизировался

Поделитесь с друзьями: