InvestFuture

Драги будет следит за курсом евро

Прочитали: 1084

Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет внимательно следить за курсом евро. Именно волатильность валюты стала для регулятора источником неопределенности при оценке уровня инфляции. Такое заявление сегодня сделал глава ЕЦБ Марио Драги, выступая в комитете по вопросам экономической и монетарной политики Европарламента.

Марио Драги, председеталь ЕЦБ

"Мы по-прежнему видим некоторую неопределенность в отношении среднесрочного прогноза инфляции. Поэтому мы будем принимать решение о перенастройке инструментов нашей политики таким образом, чтобы сохранить степень монетарной поддержки, в которой экономика еврозоны по-прежнему нуждается для завершения перехода к новой сбалансированной траектории роста, характеризующейся устойчивой ценовой стабильностью".

Марио Драги также добавил, что совет управляющих Европейского центрального банка сохраняет уверенность в том, что инфляция движется в направлении целевого показателя, однако это не исключает того факта, что волатильность курса евро принесла некую неопределенность и требует контроля. Вместе с тем, так называемый показатель базовой инфляции показал очень умеренный рост, и регулятору придется запастись терпением.

Марио Драги не просто так указывает на валютный рынок. С середины апреля по начало сентября курс единой европейской валюты вырос почти на 14%. Безусловно, это очень сильное движение, и оно повлияло на стоимость потребительской корзины.

Впрочем, в ближайшие несколько месяцев мы вполне можем увидеть и обратное движение. Следующее заседание ЕЦБ, напомним, состоится 26 октября. Сейчас участников рынка больше всего интересует информации о возможной корректировке программы выкупа активов.

Они ждут, что ЕЦБ будет постепенно сворачивать программу стимулов и объявить об этом Марио Драги может уже в октябре. Одним из признаков того, что политика количественного смягчения дает свои плоды, является сближение ставок по кредитованию корпораций в корневых странах еврозоны, таких как Франция и Германия, и на периферии - в Испании, Греции и Португалии. Такое мнение высказал Олег Сафонов, управляющий директор "БКС Ультима" Сегодня господин Драги подтвердил, что большая часть решений относительно будущего этой программы будет принята руководством ЕЦБ в октябре.

Марио Драги, председатель ЕЦБ

."Экономический подъем является устойчивым и имеет широкий охват как по странам еврозоны, так и по секторам экономики. Мы становимся все более уверенными в том, что инфляция в конечном итоге достигнет целевого уровня. Однако мы также знаем, что для устойчивой инфляции необходимо сохранение очень высоких объемов монетарного стимулирования".

Свежие данные по инфляции в еврозоне выйдут в эту пятницу 29 сентября. Аналитику ожидают инфляцию в сентябре на уровне 1,6%. В августе, напомним, показатель составил 1,5%. Целевой ориентир Европейского центрального банка - 2%. Сам регулятор заявлял, что ждет повышения темпов роста цен до целевого ориентира не ранее 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Драги будет следит за

Поделитесь с друзьями: