InvestFuture

"Движение 5 звезд" грозит заблокировать проект бюджета Италии

Прочитали: 786

"Движение 5 звезд" грозит заблокировать бюджет Италии на 2019 г., если в него не будет заложено полное финансирование плана партии по увеличению доходов для бедных. Об этом сообщает Bloomberg.

Лидер "Движения 5 звезд", вице-премьер и министр экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо заявил министрам из своей партии во вторник, что он готов отказаться от поддержки бюджета, если его требования не будут выполнены, рассказал агентству Bloomberg источник в партии.

По словам Ди Майо, Италия нуждается в "смелом" бюджете, который также включает повышение самых низких пенсий. Газета La Stampa сообщила, что он хочет увеличить дефицит бюджета в 2019 г. до 2,5% ВВП.

"С пенсией граждан и доходами граждан, которые мы представим в этом законе о бюджете, мы победим бедность", - сказал Ди Майо в телевизионном интервью RAI во вторник вечером.

Ситуация вокруг бюджета обострилась менее чем за 48 часов до крайнего срока, установленного для подготовки плана государственных расходов на следующий год.

Поскольку премьер-министр Италии Джузеппе Конте находится в Нью-Йорке, где проходит сессия Генассамблеи ООН, итальянские чиновники обсуждают целевые показатели дефицита бюджета и государственного долга под руководством министра финансов Джованни Триа. Messaggero daily сообщает, что Триа может установить целевой показатель дефицита на уровне 1,9-2% ВВП на следующий год.

Лидер "Движения 5 звезд" Ди Майо и лидер партии "Лига" вице-премьер и министр внутренних дел Маттео Сальвини настаивают на дополнительных ресурсах для выполнения своих ключевых предвыборных обещаний. "Лига" стремится снизить подоходный налог, и обе партии хотят отменить пенсионную реформу 2011 г., в результате которой был повышен пенсионный возраст. Но итальянский долг в размере €2,3 трлн ограничивает возможности финансирования этих мер.

Ссылки по теме

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Италии Трамп предложил Италии помощь в финансировании ее госдолга Италия представляет большую угрозу для европейских банков, чем Турция Популистское правительство должно согласовать проект бюджета в четверг.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, премьер-министр Конте сказал, что правительство все еще работает над бюджетом, который "будет содержать меры социальной справедливости".

Как сообщали "Вести.Экономика", ожидается, что проект бюджета будет представлен на рассмотрение Европейской комиссии к 15 октября.

Обнародование экономической политики Италии и прогнозов роста на 2019 г., вероятно, станет ключевым моментом для популистского правительства. Инвесторы опасаются повышения пенсий и государственных пособий в Италии, учитывая, что страна уже имеет большой государственный долг - второй по величине в еврозоне, около 130% ВВП.

Италия является третьей по величине экономикой еврозоны, и перспектива экономического коллапса в стране может нанести ущерб финансовой и политической стабильности всего региона.

Парламент Италии должен одобрить окончательную версию бюджета к концу года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Движение 5 звезд

Поделитесь с друзьями: