InvestFuture

Двое министров в Швеции ушли в отставку

Прочитали: 1068

Из-за скандала, связанного с утечкой данных, в Швеции отправлены в отставку двое министров, глава МВД Андерс Игеман и министр инфраструктуры Анна Юханссон. Премьер-министр страны Стефан Левен опроверг сообщения о собственной отставке.

"Я выбираю сегодня то, что лучше для страны. Мне не нужен политический кризис в Швеции. Я возьму на себя ответственность и гарантирую, что мы не допустим политического кризиса. То, что произошло, это катастрофа. Это очень серьезно и подвергает риску Швецию и жизни шведских граждан".

Саму утечку данных Левен назвал катастрофой и серьезной угрозой национальной безопасности. Что касается отставки министров, то ее потребовали оппозиционные партии. Они добивались роспуска всего правительства и ухода министра обороны Петера Хультквиста. Он пока остался при своей должности.

Скандал разразился, после того как в СМИ попали данные об утечке персональных данных госслужащих страны. Сама утечка произошла еще в 2015 г. и до недавнего времени скрывалась властями. По словам премьер-министра, ему рассказали об утечке только в начале 2017 г.

Транспортное управление Швеции заключило контракт с IBM на обслуживание базы данных о транспорте страны, в том числе полицейском и военном, а также о водительских правах граждан Швеции. Это привело к утечке секретных данных, в числе которых сведения о судимости шведских граждан и о ведущихся расследованиях, информация о коммуникации между транспортным управлением и другими 34 шведскими органами власти.

Издание Espressen опубликовало интервью с бывшими пилотами ВВС Швеции, отметив, что в открытом доступе могли оказаться персональные данные участников военного вторжения коалиции стран в Ливии в 2011 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Двое министров в Швеции

Поделитесь с друзьями: