InvestFuture

ЕБРР: "жесткий" Brexit навредит торговле стран Восточной Европы

Прочитали: 649

Торговля в европейских странах с развивающейся экономикой сильно пострадает, если Великобритания выйдет из Евросоюза без соглашения о переходном процессе, заявил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР, который ежегодно вкладывает миллиарды евро в Восточную Европу и Турцию, заявил, что 6,8% совокупного внутреннего экспорта добавленной стоимости региона будут затронуты любыми потенциальными нарушениями торговых связей.

Сильнее всего могут пострадать Кипр, Турция и Польша, на которые приходится 7,9-9,1% от общего экспорта на британский рынок.

"В абсолютном выражении как Турция, так и Польша столкнутся с наибольшей подверженностью торговым сбоям, так как внутренний экспорт с добавленной стоимостью в размере около $12 млрд напрямую и косвенно экспортируется в Великобританию в 2015 году", - говорится в отчете ЕБРР.

Великобритания покинет состав Евросоюза 22 мая с соглашением, если премьер-министру Терезе Мэй удастся протолкнуть свое соглашение о выходе через парламент Великобритании.

Британские парламентарии уже дважды отклоняли эту сделку, и Мэй представила урезанную версию своей сделки по Brexit на голосование в парламенте в пятницу, пытаясь выйти из тупика в этом процессе.

В сообщении ЕБРР говорится, что "жесткий" Brexit может навредить не только торговле напрямую, но и цепочкам

эк не только через прямую торговлю, но и через косвенный экспорт через взаимосвязанную цепочку создания стоимости в Европе.

В банке привели пример автомобильных деталей, экспортируемых из Словакии в Германию, где они собираются и экспортируются в качестве конечного продукта в Великобританию.

Затрагиваемый объем торговли все еще, вероятно, будет относительно небольшим. В среднем в 2015 году он составил всего 0,9% от общего объема производства стран ЕБРР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
ЕБРР:  quot;жесткий

Поделитесь с друзьями: